Акция протеста работников государственного сектора Италии проходит в Риме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Акция протеста работников государственного сектора Италии, организованная ведущими профсоюзами страны с целью противодействия экономическим мерам правительства, проходит в пятницу в Риме.

Протестующие недовольны правительственной программой "spending review", которая предусматривает сокращение госрасходов. На многочисленных плакатах написано, что настало время "справедливости, труда и прав", а также содержатся призывы перестать "ударять по самым слабым".

Среди протестующих - сотрудники государственных органов управления, здравоохранения, университетов и научно-исследовательских институтов. Многие из них скандировали "Без зарплаты, без пенсии, без работы".

Также в Риме бастуют работники компании по уборке мусора, из-за чего в городе скопилось около 4 тысяч тонн отходов, сообщают местные СМИ.

Как отмечает издание Corriere della Sera, пятница станет непростым днем для итальянской столицы, поскольку помимо манифестации Cgil и Uil в ней пройдет акция протеста студентов, которые также выступают против сокращения госрасходов.

Правительство Марио Монти разработала программу"spending review" в начале июля.Согласно этому документу, до конца текущего года должны быть сэкономлены около 4 миллиардов евро государственных средств, в 2013 году - 10 миллиардов, в 2014 - 11 миллиардов.

Сокращение госрасходов будет происходить за счет серьезного снижения объемов финансирования социальной сферы, прежде всего национальной системы здравоохранения, и государственного аппарата, уменьшения числа итальянских провинций и очередного повышения налогов, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция протеста работников государственного сектора Италии проходит в Риме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.