Акция против роста цен на бензин в Приморье. Власти должны подумать «2012 раз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2011 года

Митинг протеста против роста цен на автомобильное топливо прошел в субботу на центральной площади Владивостока, сообщает РИА «Новости» с места событий.

По данным городского УВД, в санкционированном митинге приняли участие около ста человек. Многие из них держали в руках плакаты: «Дороже соляра - дороже товары!», «Бензин дорожает - народ уезжает!» «2012 раз подумай, прежде чем повышать цены на топливо!».

Выступающие на митинге говорили, что цены на автомобильное топливо в Приморье в новом году поднимались четырежды и росли бесконтрольно.

За полтора месяца цены на ходовые марки бензина стали дороже и в среднем на 2-2,5 рубля. К середине февраля стоимость литра бензина марки АИ-92 поднялась на 2 рубля и достигла 28 рублей за литр. Цена дизельного топлива выросла на 2,5 рубля и достигла отметки 27,5 рублей за литр.

Участники митинга обратились к местным властям с требованием взять под жесткий контроль тарифы на топливо, остановить рост цен на бензин и солярку, который, по их мнению, провоцирует рост транспортных тарифов, стоимости продуктов питания и товаров повседневного спроса.

Как сообщил представитель пресс-службы краевой администрации, цены на бензин и дизельное топливо в Приморье после проверок, организованных региональным управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и губернатором, снизились. Стоимость 1 литра уменьшилась на 1 - 1,5 рубля.

«В первой половине февраля губернатор Приморья Сергей Дарькин поручил провести проверку цен на нефтепродукты. Проверка установила. что ряд компаний необоснованно повысил цены на топливо. С 7 февраля 2011 года компания «РН-Востокнефтепродукт» вынуждена была снизить цену бензина марки А-80 на 1 рубль. Также на 1 рубль понизилась стоимость бензина марки АИ-95. Бензин марки АИ-92 подешевел на 1,5 рубля, а зимнее дизельное топливо - на 1,6 рубля», - отметил собеседник агентства..

По его словам, другая компания - «Приморнефтепродукт» (НК Альянс) снизила розничную цену на 1 рубль за литр на бензин марки А-80 и АИ-95. 1,5 рубля за литр составило снижение на АИ-92. Зимнее дизельное топливо в розницу также продается дешевле на 1,5 рубля за литр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция против роста цен на бензин в Приморье. Власти должны подумать «2012 раз»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.