Акция студентов в Лондоне, которую полиции разрешили расстреливать резиновыми пулями, завершилась арестами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Итогом прошедшей накануне в столице Великобритании студенческой демонстрации стало задержание 24 человек, сообщил журналистам представитель Скотланд-ярда.

По данным полиции, двенадцать человек задержаны за нарушение общественного порядка, три человека - за правонарушения во время проведения массовых мероприятий, один - за ношение оружия, еще трое - за обладание орудиями для нанесения криминального ущерба, сообщает РИА "Новости". Что вменяется в вину остальным задержанным, пока не уточняется.

Студенты прошли маршем от центра британской столицы в деловой район Сити. По данным полиции, в демонстрации приняли участие более двух тысяч человек, по словам организаторов - почти 10 тысяч: студенты, школьники и молодежные активисты.

Безопасность и правопорядок на мероприятии обеспечивали около четырех тысяч полицейских, которые заготовили на случай крайней необходимости резиновые пули для злостных возмутителей спокойствия, однако применить их не пришлось. Полицейские в основном использовали опробованные ранее физические методы удержания толпы под контролем - в частности, так называемый метод "котла", когда группы демонстрантов берутся в кольцо сопровождения.

Участник акции: "С нами обращались как со скотом"

По оценке Скотланд-ярда, в целом акция прошла без масштабных столкновений и происшествий. Единственным заметным инцидентом стала попытка отколовшейся от основного шествия группы молодежи разбить стихийный палаточный лагерь на Трафальгарской площади. Однако вскоре полиция заставила свернуть лагерь и задержала тех, кто пытался сопротивляться выдворению с площади.

"Полиция себя вела очень агрессивно с самого начала. Службы безопасности были с щитами и бронежилетами - они отталкивали всех, кто пытался подойти ближе. Мы протестовали мирно, а вот они действовали жестко", - заявил телеканалу "Вести" один из протестующих.

"С нами обращались как со скотом. Гоняли туда-сюда весь день. Иногда из оцепления выбегали полицейские и били демонстрантов, чтобы они не собирались группами. Я пытался выйти в туалет - но даже этого они мне не позволили. Стражи порядка вели себя отвратительно... Впрочем, как и всегда", - рассказал участник акции.

Студенческие манифестации были организованы движением "Национальная кампания против оплаты и сокращений", которое выступает против "рыночной" системы образования, предусматривающей практически полную оплату стоимости образования при сокращении государственных расходов и мест в университетах. Акцию поддерживает Национальный студенческий союз.

Студентов английских университетов с 2012/13 учебного года ждет примерно трехкратное повышение платы за образование - с нынешних 3 с небольшим тысяч фунтов стерлингов до 9 тысяч фунтов в год. Точная планка оплаты устанавливается каждым университетом на его усмотрение, но уже более 60 вузов, включая самые престижные, объявили о намерении повысить оплату до максимально возможного предела в 9 тысяч. Университеты Уэльса и Шотландии также повысят плату для студентов, приезжающих из других частей Соединенного Королевства, сохранив существующую плату (Уэльс) или бесплатное высшее образование (Шотландия) для местных жителей.

Британское правительство напомнило в преддверии акции, что ситуация с реформой образования обстоит, по мнению чиновников, не так драматично, как ее пытаются представить активисты от имени студентов. В частности, правительство предусмотрело возможность расширения образовательных льгот для целого ряда категорий граждан, а также смягчило правила выдачи и выплаты образовательных кредитов для студентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция студентов в Лондоне, которую полиции разрешили расстреливать резиновыми пулями, завершилась арестами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.