Албания готова разместить у себя элементы американской ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

У США в вопросе размещения элементов ПРО в Европе появился еще один союзник - Албания заявила о готовности предоставить для этого свою территорию, если Вашингтон обратится с такой просьбой, передает РИА «Новости».

«Пока конкретное предложение от США по этому вопросу не поступало. Если американские власти обратятся к нам с такой просьбой, Албания как страна-член НАТО и стратегический партнер США даст на это согласие», - с таким комментарием выступил премьер страны Сали Бериша.

Таким образом он отреагировал на статью в американской газете The International Herald Tribune, где утверждалось, что США могут избрать Албанию как альтернативный вариант размещения третьего позиционного ПРО США в случае отказа Польши и Чехии принять его на своей территории.

Напомним, прежняя администрация Белого дома планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии, объясняя это необходимостью защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Ранее в феврале США заявили, что могут отказаться от планов размещения ПРО в Европе, если Россия уговорит Иран свернуть ядерную программу. На днях глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что в Москве рассчитывают предметно обсудить вопросы о вооружениях, в том числе и ПРО, но после того, как в США сформируется команда и пройдет «ревизия» состояния дел в этой области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Албания готова разместить у себя элементы американской ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.