Албанские хакеры атакуют правительственные серверы Сербии и Черногории, вывешивая туда своего двухголового орла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2008 года

Массированную атаку на серверы, обеспечивающие работу государственных структур Сербии и Черногории, предпринимают хакеры из Албании и Косово.

Одним из первых в воскресенье подвергся нападению сайт черногорского парламента: на месте его электронной страницы появилось изображение албанского герба - двухголового орла.

А в понедельник хакерам на несколько часов удалось блокировать интернет-страницу сербского министерства сельского хозяйства. Злоумышленники заместили оригинальную страницу надписью "Kosovo Republika" и косовским флагом. Там же приводятся статистические данные о Косово, а также перечень стран, признавших его независимость.

Уже в течение нескольких дней объектом повышенного внимания хакеров остается сайт Сербской православной церкви. Сейчас он практически блокирован паразитной программой DDos (Distributet denial of service), и преодолеть проблему здешним системным администраторам пока не удается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Осуществляются ли эти атаки с серверов в Албании и Косово, пока неизвестно, отмечает агентство.

Черногорские СМИ напоминают, что в июле уже имели место хакерские атаки на сайты правительства, национальной авиакомпании Montenegro Airlines и столичной газеты "Виести". Полиция расследует эти случаи.

По черногорскому законодательству, хакерские атаки квалифицируются как компьютерный саботаж, а виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 1 до 8 лет. Что касается Сербии, то здешние эксперты больше всего опасаются атак на серверы, обеспечивающие банки, почтовые отделения и национальную систему электронных платежей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Албанские хакеры атакуют правительственные серверы Сербии и Черногории, вывешивая туда своего двухголового орла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.