Албанцы напали на немецких журналистов, снимавших развалины православного храма в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2004 года

Группа немецких тележурналистов государственного телевидения АРД и военнослужащие международных стабилизационных сил в Косово (КФОР) из германского контингента подверглись нападению албанцев во время съемки развалин сербского православного храма Святой Троицы в центре местечка Джаковцы. Об этом сообщила в четверг информационная служба Рашко-призренской епархии (Косово).

Немецкие телеоператоры под охраной миротворцев накануне снимали развалины православного храма, взорванного албанскими экстремистами в 1999 году, когда три десятка агрессивно настроенных албанцев, вплотную приблизившись к группе, стали выкрикивать оскорбления и угрозы в адрес немцев.

Журналисты поспешили скрыться в микроавтобусе, где были также монахи из монастыря Святого Архангела. Албанцы попытались атаковать микроавтобусы и бронетранспортер с немецкими миротворцами. После этого колонна на большой скорости направилась к базе итальянского контингента КФОР, в которую влетели, проломив шлагбаум, сообщает РИА 'Новости'.

Тележурналисты АРД в Косово намеревались посетить некоторые сербские анклавы и монастыри. После съемок развалин храма Святой Троицы они хотели посетить пятерых сербских старушек, которые пятый год живут в изоляции под защитой итальянских миротворцев.

Весь инцидент немецкие тележурналисты засняли на камеру, а репортаж о посещении Косово планируется показать 18 апреля.

За две недели до этого нападения во время рождественских праздников в Дечанах камнями был забросан автобус с делегацией российских журналистов и гуманитарных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Албанцы напали на немецких журналистов, снимавших развалины православного храма в Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.