Албанцы съезжаются в Приштину — местный аэропорт принял в два раза больше самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2008 года

На аэродром Приштины - столицы края Косово, власти которого в воскресенье вечером намерены в одностороннем порядке провозгласить независимость от Сербии, в субботу приземлился 21 самолет - в два раза больше, чем по обычному расписанию, сообщила РИА "Новости" представительница администрация аэропорта.

По ее словам, большинство прибывающих пассажиров - албанцы, проживающие за рубежом, а также жители Косово. Приштинские СМИ на албанском языке сообщают, что в первой половине дня в воскресение на аэродром прибудут еще несколько чартерных самолетов, которые доставят албанцев из различных стран на празднование ожидающегося принятия декларации о независимости.

Среди прибывающих, отмечает радио и телевидение Косово, много албанцев, которые не были в крае десять и более лет. В столицу прибыло также несколько сотен зарубежных корреспондентов, которые намереваются освещать предстоящее событие.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.

Сербия заявила, что не допустит одностороннего провозглашения независимости Косово и понизит уровень отношений с теми государствами, которые ее признают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Албанцы съезжаются в Приштину - местный аэропорт принял в два раза больше самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.