Александра Элбакян открыла доступ к Sci-Hub из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2017 года

Выступление Александры Элбакян по видео-связи на Викимании 2017

Основательница сайта открытого доступа к научным публикациям Sci-Hub Александра Элбакян сообщила, что вернула доступ к сайту пользователям из России. С 21:00 по Москве субботы, 9 сентября 2017 года, проект вновь доступен российским пользователям.

В своём сообщении Александра пишет:

Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делают важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они наоборот достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу.

Проект доступен по многочисленным зеркалам: sci-hub.ac, sci-hub.io (Архивная копия от 19 февраля 2016 на Wayback Machine), sci-hub.bz, sci-hub.cc и т. д., а также через Tor по адресу: scihub22266oqcxt.onion(недоступная ссылка).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.