Александро-Hевская лавра в Санкт-Петербурге передана в федеральную собственность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

Распоряжением правительства в собственность Российской Федерации перешла Александро-Hевская лавра.

В федеральную собственность также передано еще 118 ансамблей: Эрмитаж, Адмиралтейство, Биржа, Таврический дворец, Летний сад, объекты недвижимости музея-заповедника «Петергоф», «Царское село» и другие, сообщает пресс-служба комитета по управлению городским имуществом Петербурга, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Разграничение права собственности между федеральным центром и городской администрацией не завершено в отношении 115 памятников федерального значения, расположенных на территории Cеверной столицы.

По данным объектам не получено согласование Росимущества. В частности, в «спорном списке» оказались Исаакиевский собор, Сампсониевский собор и колокольня, собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови) с часовней и ризницей, собор Воскресения Словущего в комплексе зданий Смольного монастыря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александро-Hевская лавра в Санкт-Петербурге передана в федеральную собственность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.