Александр Абдулов подал иск на 30 млн рублей за публикацию о «тайной жене»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2006 года

Актер Александр Абдулов собирается отсудить около 30 млн рублей у «Экспресс-газеты». Иск о компенсации морального вреда в связи с вмешательством в личную жизнь актер подал в Останкинский суд столицы.

Поводом стала опубликованная в N38 за 2005 год статья «Тайная жена Александра Абдулова». Материал, как утверждает «Экспресс-газета», был предоставлен бывшим фотокорреспондентом газеты «Красная звезда» Александром Гусевым. Именно он поведал подробности личной жизни артиста с некой Натальей Маляровой, которая якобы являлась женой Абдулова в течение 10 лет.

«Это уже беспредел какой-то, свинство, которое переходит все границы! - сказал Александр Абдулов в интервью ГАЗЕТЕ GZT.ru, - Того, что написано, даже и близко не было». Сама Малярова отказалась отвечать на вопросы журналистов.

По мнению представляющей интересы актера адвоката Жанны Смаль, ответчик ЗАО «Проф-Медиа Пресс», которое издает «Экспресс-газету», не только злоупотребил свободой слова. «Экспресс-газета» нарушила закон о СМИ, согласно которому журналист обязан проверить достоверность полученной информации, а также ни во что не ставит конституционные права и свободы граждан, в частности право на тайну личной жизни», - сказала адвокат.

Ответчик не признает предъявленный иск. Главный редактор «Экспресс-газеты» Сергей Никитин не стал комментировать юридические аспекты дела, но отметил, что «все эти бесконечные иски инициируют, как правило, не сами артисты, а их адвокаты, которые попросту хотят заработать». «Однако, как правило, для нас все заканчивается хорошо», - отметил главный редактор.

Как сказал Абдулов, это была его идея - обратиться в суд. Несмотря на то что взыскиваемая судами компенсация зачастую в сотни раз меньше требуемой, актер намерен идти до конца.

«В ближайшее время я и мои коллеги намерены подготовить обращение к президенту России и в Госдуму, - сказал Александр Абдулов, - с просьбой принять закон, позволяющий возбуждать уголовное дело по факту распространения изданиями клеветы». По мнению артиста, существующая ныне в УК РФ статья «клевета» в отношении изданий фактически не работает.

«Мы планируем подключить к решению этой проблемы Общественную палату, ведь очень много актеров, музыкантов и писателей, пострадавших от так называемой «желтой прессы». Если не каждый второй, то каждый третий», - отметил Александр Абдулов. Рассмотрение дела должно начаться 10 апреля.

«Экспресс-газета» о романе Абдулова и Маляровой

Как рассказал газете Гусев (Архивная копия от 19 января 2008 на Wayback Machine), несколько лет у него был роман с Натальей Маляровой, которая до этого якобы больше 10 лет прожила с Абдуловым. Они познакомились 22 года назад в Сергиевом Посаде. Туда 30-летний Абдулов приехал с труппой на гастроли. После спектакля он встречался с местными школьниками, среди которых была и 17-летняя Наташа.

Только через пару лет после знакомства Абдулов приехал за вернувшейся из Израиля Маляровой в маленький подмосковный городок и забрал девушку с собой, писала «Экспресс-газета». Пара якобы поженилась в Москве и прожила вместе больше 10 лет. По словам Гусева, Наталья с Абдуловым заранее договорились о том, что она не будет светиться в тусовке. Тем более - перед прессой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Абдулов подал иск на 30 млн рублей за публикацию о «тайной жене»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.