Александр Абдулов посмертно получил кинопремию «Золотой орел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2008 года

Актер театра "Ленком" Александр Абдулов, который ушел из жизни в начале этого года, посмертно удостоен главной национальной кинопремии "Золотой орел".

В номинации "Лучшая мужская роль" отмечена работа Абдулова в фильме Станислава Говорухина "Артистка", передает РИА "Новости". Обладательницей премии в номинации за лучшую женскую роль второго плана стала актриса театра имени Вахтангова Мария Аронова, сыгравшая в этой же картине.

При этом впервые в истории главной национальной кинопремии "Золотой орел" награды "За лучшую мужскую роль" удостоены все исполнители главных ролей в определенном фильме. Речь идет о "12" Никиты Михалкова.

Лауреатами в этой номинации одновременно стали сыгравшие в картине Никиты Михалкова "12" Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов, Сергей Арцибашев, а также сам Михалков.

За лучшую операторскую работу премия присуждена Владимиру Климову (мини-сериал "Ленинград"), за лучшую работу художника по костюмам - Лору Карину (фильм Сергея Бодрова "Монгол").

Лауреатом премии в самой почетной номинации "За выдающийся вклад в отечественное киноискусство" стал режиссер Владимир Наумов.

Премию за лучшую мужскую роль на телевидении получил Андрей Краско, также посмертно, за ленту "Частный заказ", передает "Интерфакс". Премию за лучшую женскую роль на телевидении получила Мария Порошина за ленту "На пути к сердцу".

Лучшим телевизионным сериалом признана лента "Завещание Ленина"режиссера Николая Каптана. Лучшим игровым фильмом годом названа лента Сергея Мирошниченкова "Рожденные в СССР. 21 год".

Лучшим анимационным фильмом признана "Гора самоцветов". Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате - "Королева" режиссера Стивена Фрирза.

Фаворитами "Золотого орла" в этом году стали три ленты: "12" НикитыМихалкова, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой ителевизионный минисериал "Ленинград" - картины попали сразу в шестьноминаций. Пять номинаций у картины "Простые вещи" АлександраПопогребского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Абдулов посмертно получил кинопремию "Золотой орел"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.