Александр Анкваб вступил в должность президента Абхазии, после чего выпил кофе с Матвиенко в «Брехаловке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Президент Абхазии Александр Анкваб официально вступил в должность. Принося присягу народу республики, он заявил, что «приложит свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия», передают «Вести».

По сообщению местных СМИ, церемония инаугурации, на которую не были официально приглашены зарубежные гости, прошла скромно и «без пафоса». Это связано с безвременной кончиной президента Сергея Багапша и досрочными выборами главы государства, которые состоялись 26 августа.

Анквабу были переданы атрибуты президентской власти - печать с изображением государственного герба РА и надписью «Президент Республики Абхазия», а также штандарт руководителя страны. Он озвучил основные направления в работе исполнительной власти под его руководством. Курс взят на укрепление социальных позиций республики. Он также отметил, что для эффективного руководства страной нужно из чиновников делать эффективных отраслевых менеджеров, пишет «Редакция «Вечернего Сочи» (Архивная копия от 17 ноября 2011 на Wayback Machine).

«Сегодня есть страна - Республика Абхазия, где глава государства - президент страны, в будущем страна может выбрать парламентскую форму правления, но пока говорить о подобных изменениях преждевременно», - сказал Анкваб. Журналисты заметили, что в клятве президента, которую он произносил, положив руку на Конституцию, отсутствовала фраза «Если сверну с этого пути, то пусть меня покарает мой народ».

Вопреки заявленным планам, совсем без иностранных гостей инаугурация Александра Анкваба не обошлась. Приехавшая в Сухуми спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко передала ему поздравления от российского президента Дмитрия Медведева и приглашение посетить Москву.

Как сообщает портал «Наша Абхазия», Анкваб и Матвиенко пообщались в неформальной обстановке после церемонии инаугурации, отправившись выпить кофе в кафе «Брехаловка» (другое название: «У Акопа»), расположенное на набережной Сухуми.

Вместе с президентом к работе официально приступил и вице-президент Михаил Логуа. В таком составе они будут управлять республикой ровно пять лет.

На высший пост в стране претендовали три кандидата - Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба. Анкваб получил 54,9% голосов избирателей, Хаджимба - 19,82%, Шамба - 21,02%.

Абхазию помимо России признали ряд государств - членов ООН, среди которых: Венесуэла, Никарагуа, Науру, Вануату и Тувалу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Анкваб вступил в должность президента Абхазии, после чего выпил кофе с Матвиенко в «Брехаловке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.