Александр Арзуманян: Есть много примеров, когда применение силы или угроза таковой приводили к миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2010 года

“В последнее время режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана нарушался многократно, и причиной является отсутствие договора о перемирии”,- на пресс-конференции в Ереване заявил бывший министр ИД РА, член Армянского Национального Конгресса (АНК) Александр Арзуманян. По его словам, последние 16 лет Армения, Карабах и Азербайджан живут в ситуации “ни войны, ни мира”.

“Последний инцидент в районе Чайлу неприемлем. Я считаю, что власти и командование армии должны провести прозрачное расследование и выяснить, как удалось азербайджанской стороне организовать диверсионную атаку”,- сказал Арзуманян. Он также посчитал важным держать в центре внимания внутреннюю дисциплину в армянской армии.

Он также выразил беспокойство по поводу нейтральной реакции международного сообщества по данному инциденту. “Если в других конфликтах в случае нарушения режима прекращения огня, стороны обвиняют друг друга, то в этой ситуации – очевидно, кто виноват. Очевидно, что азербайджанская сторона спровоцировала данный инцидент”,- сказал Арзуманян, добавив, что именно это вызывает беспокойство, что международное сообщество не делает конкретных призывов.

Арзуманян также заметил, что многие считают, что подобные конфликты не могут иметь военного решения. “Есть много примеров, когда применение силы или угроза таковой приводили к миру. Возможно, что по этой логикой действует президент Азербайджана, которого молча поддерживают международные центры”,- отметил экс глава МИД Армении. При этом он исключил возможность того, что президент Алиев не был в курсе инцидента, и что он был иницирован военными. “В такой стране, как Азербайджан невозможно инициировать действия подобного рода без ведома президента”,- подчеркнул Арзуманян.

Касаясь действий армянской стороны после инцидента, Арзуманян сказал, что власти должны были использовать все свои возможности, чтобы у международного сообщества не было и капли сомнения, что именно Азербайджан атаковал НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Арзуманян: Есть много примеров, когда применение силы или угроза таковой приводили к миру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.