Александр Архангельский: «Кощунственное обращение с языком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

Александр Архангельский, мнение:

"Итак, по сообщению прокуратуры, дело передано в суд. Пуси нанесли "значительный урон священным ценностям христианского служения и посягнули на сакраментальность церковного таинства... Желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам,...на свои лица они одели маски вызывающе яркой расцветки." Не буду комментировать прокурорское заключение (повторяю, как попугай: пуси заслужили по закону 15 суток и предельно жесткого церковного обличения, но не заказанного государством приговора), зане заключение это являет собою верх бессмыслицы. Но мне как носителю языка нанесена духовная рана. Безграмотное использование следователями глагола "одевать"нарушило вековые устои русской речи. Девицы не ОДЕЛИ маски, а НАДЕЛИ. Прокуроры, есть простое правило: "одеть Надежду, надеть одежду"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Архангельский: "Кощунственное обращение с языком"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.