Александр Бастрыкин наградил волонтера, нашедшего 4-летнего Диму Пескова, потерявшегося в уральском лесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2017 года

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял решение наградить ведомственной медалью «За отличие» волонтера Павла Карпенко, нашедшего четырехлетнего мальчика в Свердловской области, который потерялся в лесу и провел там в одиночестве четыре дня. Об этом сообщает сайт СКР.

«От всей души благодарю каждого, кто не прошел мимо этой беды и, не жалея времени и сил, бросился на поиски малыша, потерянного и забытого родителями в лесу. Особая благодарность - волонтеру, нашедшему обессиленного мальчика, - Павлу Карпенко», - подчеркнул Бастрыкин.

Четырехлетнего Диму Пескова, пропавшего 10 июня в лесу в районе Рефтинского водохранилища, нашли утром 14 июня живым, но в изможденном состоянии. Мальчика обнаружили у опоры линии электропередачи, приблизительно в семи километрах от места его исчезновения. Ребенка вынесли из леса на руках, на машине доставили в городскую клинику Асбеста, а оттуда вертолетом переправили в больницу в Екатеринбурге.

Как ранее сообщалось, мальчик пропал 10 июня, находясь вместе с родителями на отдыхе. По данным местных СМИ, семья приехала к водохранилищу на выходные 9 июня, чтобы порыбачить. После ночевки в палатке глава семейства пошел в лес за дровами вместе с сыном.

Когда они были в 100 метрах от лагеря, ребенок попросился обратно к матери, и отец отпустил его одного. Но когда отец вернулся к месту стоянки, выяснилось, что сына там нет. Как оказалось, малыш заблудился и вышел к палатке рыбаков, а потом вернулся в лес, и больше его никто не видел.

Па данным прессы, за четыре дня ребенок прошел по лесу около восьми километров, питался травой и ягодами и пил воду из озера.

За четыре дня поисков сотрудники МЧС и Росгвардии обследовали более 150 кв. км, в том числе с помощью беспилотника. В поисковой операции принимали участие более 250 человек, включая волонтеров ПСО «Лиза Алерт», «Сокол» и добровольцев. В районе поисков был обнаружен медведь, что добавило волнения и родителям, и спасателям, отмечали местные СМИ.

После исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Хотя мальчик найден, расследование дела продолжается - судебно-медицинская экспертиза установит степень вреда, причиненного здоровью ребенка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Бастрыкин наградил волонтера, нашедшего 4-летнего Диму Пескова, потерявшегося в уральском лесу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.