Александр Буйнов награжден орденом Почета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Почета за заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства Александра Буйнова - артиста регионального благотворительного культурного общественного фонда «АРТЭС». Об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

Биография

Александр Буйнов родился 24 марта 1955 года в Москве. Закончил музыкальную школу Академического училища при Московской ордена Ленина государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Учился в музыкальном училище им. Гнесиных на дирижёрско-хоровом отделении.

Александр Буйнов как музыкант, солист играл в группах «Скоморохи», «Аракс», «Цветы», «Веселые ребята». В «Скоморохах» Буйнов впервые заявил о себе как композитор. Группа «Аракс», в составе которой выступал певец, участвовала в постановке отечественных рок-спектаклей: «Автоград-XXI», «Тиль», а позже «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», «Юнона и Авось».

Cольную карьеру Буйнов начал в 1989 году, став артистом-вокалистом Московского концертного объединения «Эра», продолжил её в качестве артиста фирмы «АРС». В феврале 1993 года Буйнов стал художественным руководителем ансамбля музыкантов и балета «Чао».

Александр Буйнов в 1992 году закончил Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) по специальности «режиссер-постановщик». Буйнов выступал в США, Германии, Израиле. Многие клипы Буйнова стали классикой современного российского эстрадного искусства. Он записал девять сольных альбомов.

Александр Буйнов - заслуженный артист России, неоднократный лауреат фестиваля «Песня года», обладатель Гран-при конкурса «Братиславская лира» и других престижных премий и призов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Буйнов награжден орденом Почета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.