Александр Волошин, как и ожидалось, стал кандидатом в совет директоров «Норникеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Холдинговая компания Владимира Потанина «Интеррос» выдвинула в совет директоров ГМК «Норильский никель» четырех независимых кандидатов. Одним из них, как и ожидалось, стал экс-глава администрации президента, экс-председатель совета директоров РАО «ЕЭС России», член совета директоров ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Энергетические системы Востока» Александр Волошин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

«Интеррос» также предлагает акционерам ГМК кандидатуры Джерарда Холдена (руководитель инвестиционного подразделения Barclays Capital по горнодобывающей и металлургической отраслям), Брэда Миллза (генеральный директор третьего по величине мирового производителя платины Lonmin в 2004-2008 годах), а также Фархада Мошири (председатель совета директоров холдинга «Металлоинвест», бизнес-партнер основателя «Металлоинвеста» Алишера Усманова).

В качестве собственных представителей в совете ГМК «Интеррос» предлагает председателя совета директоров компании Андрея Клишаса, заместителя гендиректора компании Германа Алиева, управляющего директора Андрея Бугрова, заместителя гендиректора по финансовым вопросам Алекса Полевого, заместителя гендиректора по инвестициям Антона Черного, а также бывшего замгендиректора «Интерроса», первого заместителя гендиректора «Норникеля» Сергея Батехина.

Как сообщалось, в совет директоров «Норникеля» должны войти по 4 представителя «РусАла» и «Интерроса», 3 независимых директора, одинпредставитель государства и генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что «Интеррос» будет выдвигать двух независимых директоров, «РусАл» - одного.

Новый совет директоров ГМК будет избран на внеочередном собрании акционеров 26 декабря, список кандидатов будет утвержден 1 декабря.

«РусАл» и «Интеррос» также поддерживают избрание независимого председателя совета директоров.

Ввод представителей государства в совет директоров «Норникеля», как сообщалось, необходим для обеспечения интересов Внешэкономбанка, которыйпредоставил «РусАлу» кредит на $4,5 млрд для погашения займа, полученного в апреле 2008 года у синдиката западных банков на покупку 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель». Этот пакет перешел в залог ВЭБа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Волошин, как и ожидалось, стал кандидатом в совет директоров «Норникеля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.