Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации РАО «ЕЭС России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Глава совета директоров РАО «ЕЭС России» Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации энергохолдинга, став членом совета директоров ЗАО «Интер РАО ЕЭС». Эта компания считается одним из самых перспективных энергоактивов на рынке. Однако Волошин будет работать в «Интер РАО» по просьбе государства, а не по собственному желанию, считает «Коммерсант».

Правление РАО ЕЭС избрало для компании новый совет директоров. Пока что это совет директоров ОАО «Сочинская ТЭС» (на 100% принадлежит РАО ЕЭС), к которому в будущем присоединятся ОАО «Ивановские ПГУ», ОАО «Северо-Западная ТЭЦ» и ОАО «Калининградская ТЭЦ-2». В дальнейшем, до 1 июля этого года, Сочинская ТЭС будет переименована в ОАО «Интер РАО».

Совет директоров «Интер РАО» увеличится с шести до одиннадцати человек, и среди прочих в него войдет нынешний глава совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин.

ЗАО «Интер РАО ЕЭС» — российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. В 2006 году выручка составила 28,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,74 млрд рублей. Компания также владеет и управляет энергоактивами в Армении, Грузии, Молдавии, Таджикистане, Турции, Казахстане и России (Северо-Западная ТЭЦ).

После реорганизации РАО ЕЭС основным владельцем компании станет «Росэнергоатом» (51%), еще 25% плюс одна акция получит Банк развития, остальное достанется миноритарным акционерам РАО ЕЭС.

Александр Волошин возглавил совет директоров РАО ЕЭС в 1999 году и до 2003 года совмещал работу в энергохолдинге с должностью главы администрации президента. Сейчас Волошин официально на государственной службе не состоит.

По словам коллег главы совета директоров РАО ЕЭС, он руководит энергохолдингом «очень взвешенно и чуть ли не единственный человек в компании, который часто спорит с Анатолием Чубайсом о ходе реформирования электроэнергетики».

Газета уверяет, что именно Александр Волошин разрешает «непростые для энергохолдинга ситуации в Кремле, поскольку до сих пор поддерживает тесные отношения с руководством страны». В «Интер РАО» он идет «по просьбе государства, поскольку за годы работы в РАО ЕЭС прекрасно разбирается в управлении энергетикой и сможет лоббировать интересы компании в администрации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации РАО «ЕЭС России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.