Александр Гольц: «Генерал уполномочен заявить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2018 года

Александр Гольц, мнение:

«Помните роман «ТАСС уполномочен заявить»? Там герои-чекисты, раскрыв вражеского агента в МИДе, взяв с поличным его связника-дипломата, срывали план переворота в далекой, но такой близкой всем советским людям африканской стране. И вот теперь главный минобороновский спикер генерал-майор Конашенков встает в полный рост, чтобы точно также разоблачить коварные замыслы. Оказывается, западные спецслужбы и находящиеся на их содержании боевики измыслили очередную провокацию. Опять хотят, гады, обвинить чистого, как агнец, Башара Асада в применении химического оружия», - пишет шеф-редактор «Ежедневного журнала».

«Бдительные жители провинции Идлиб (которая пока что на 70 процентов контролируется оппозицией) изыскали возможность сообщить российским военным, что в населённый пункт Хабит прибыли «англоговорящие» иностранные специалисты, которые будут участвовать в инсценировке химической атаки. Эти самые спецы и проболтались, очевидно, сообразительным аборигенам о своих планах: нарядами с хлором будет обстрелян населенный пункт Кафер-Зайта, после чего помощь мнимым пострадавшим окажут специально привезенные спасатели из организации «Белые каски».

«На самом деле в ближайшее время в Сирии действительно произойдет, скорее всего, серьезное обострение конфликта. Сейчас силы оппозиции сконцентрировались в так называемой зоне деэскалации в провинции Идлиб. Кто помнит, именно туда по договоренности с правительственными войсками, окружившими Алеппо и пригороды Дамаска, вывозили боевиков. В Идлибе, как утверждают специалисты, вперемежку стоят отряды «умеренных», контролируемых Турцией, и формирования террористических организаций. Российские военные утверждают, что несколько тысяч террористов, вооруженных тяжелой техникой, собираются атаковать Хаму и Алеппо. Впрочем, не исключено, что готовящееся наступление – не более, чем повод для окончательного уничтожения оппозиции. Идлиб – последняя из так называемых зон деэскалации, которая не находится под контролем правительственных сил. У Асада, конечно, велик соблазн одним ударом, с опорой на военную поддержку России и Ирана покончить со всей оппозицией. Стремясь предотвратить именно такое развитие событий, с Путиным на днях встречался глава турецкого МИДа, который просил Кремль попридержать Асада.

Но если готовится новое наступление сил режима, то, возможно, и применение отравляющих веществ вроде хлора. Дело в том, что боевые действия в Сирии характеризуется тем, что, готовясь к длительной обороне, боевики создают весьма разветвленную систему подземных ходов и туннелей. Выбить их оттуда непросто, тем более что российская авиация в данном случае помочь не может. Именно в этих обстоятельствах сирийские военные применяли отравляющие вещества, что подтверждено международной Организацией по запрещению химического оружия (попавшей, по мнению Москвы, под американское влияние). Сейчас помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил секретаря российского Совбеза Николая Патрушева о готовности американской стороны нанести удар по правительственным силам в Сирии, если те применят против оппозиции химическое оружие. И в Москве тут же родилась версия, озвученная Конашенковым.

К сожалению, все это вновь ставит вопрос об опасности прямого военного столкновения между Россией и США. Благодаря договоренностям, достигнутым российскими и американскими военными, такого столкновения удалось избежать в апреле, когда силы США и союзников наносили удары по правительственным объектам, связанным с использованием отравляющих веществ. Потом Сергей Шойгу похвастался тем, что благодаря российским военно-техническим достижениям удалось перехватить большое количество американских «Томагавков».

Теперь в Персидский залив вошел американский эсминец «Салливанс», несущий на борту 56 крылатых ракет. В это же время на базу ВВС США в Катаре прибыл стратегический бомбардировщик B-1B, также оснащенный крылатыми ракетами для ударов по наземным целям. В то же время российскую средиземноморскую эскадру пополнили фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», способные нести крылатые ракеты «Калибр». В начале августа в Средиземное море вошли малый ракетный корабль «Вышний Волочёк», также оснащенный ракетным комплексом «Калибр-НК», ракетный крейсер «Маршал Устинов» и противолодочный корабль «Североморск» Северного флота... Стороны, похоже, поднимают ставки. Игры по сценариям старых шпионских романов могут кончиться весьма скверно».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Гольц: «Генерал уполномочен заявить»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.