Александр Дитятин: Наши гимнасты – молодцы! Но пропаганда плохо работает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2021 года

Легендарный советский гимнаст Александр Дитятин, трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, прокомментировал «РБ Спорт» победу российских гимнастов в многоборье на Олимпийских играх в Токио.

Золотые медали завоевали Артур Далалоян, Давид Белявский, Никита Нагорный и Денис Аблязин. Второе место заняли гимнасты Японии, третье – Китая.

– С минимальным отрывом, но выиграли. Молодцы! – сказал Дитятин, завоевавший на Играх 1980 года в Москве три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды. – Хотя заходили после квалификации третьими. Все благодаря безошибочному выступлению всех. Ребята делали, что могут. Нагорный, насколько я понял, ослабил комбинацию на вольных, чтобы не рисковать лишний раз, тройное сальто не делать. Так и надо. Во всем должен быть расчет. Это же гимнастика! Все решают мелочи!

Видите, 25 лет прошло с последней победы наших в многоборье на Олимпийских играх. Значит, судьба такая. Мы тоже, помню, стали чемпионами мира в команде в 1979 году спустя двадцать лет. До этого японцы всех обыгрывали. В Москву на Олимпиаду японцы не приехали, но мы доказали за год до этого на чемпионате мира, который проходил в американском Форт-Уорте, что являемся сильнейшими. Я выиграл абсолютное первенство, СССР победила в команде. Должна была пройти смена поколений: старики ушли, молодые пришли. И сейчас тот же закон спорта сработал.

Надеюсь, это послужит стимулом к тому, что ребята пойдут заниматься гимнастикой. Хотя сейчас, конечно, ситуация не такая, как во времена СССР. Тогда наш вид спорта был гораздо более популярней. И про гимнастику хотя бы знали, что есть такой спорт. Сейчас даже я не знаю, какие ребята выступают за Россию. Не говорю уже про другие виды спорта. Пропаганда плохо работает!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Дитятин: Наши гимнасты – молодцы! Но пропаганда плохо работает», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.