Александр Ершов: «Деревяка – робот, которого не боятся дети»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

Александр Ершов — создатель необычного робота, который появился на свет в Сергиевом Посаде пару лет назад. Этот робот, ассоциирующийся скорее с персонажем из доброй сказки, чем с бездушной машиной, особенно любим детьми. В своем интервью Александр расскажет о том, что такое «робототерапия» для детей, почему высокотехнологичные роботы оказываются совершенно бесполезными за стенами лаборатории, и о других электронных персонажах, разработанных им и его помощниками в Сергиевом Посаде.

- Расскажите, как появился на свет робот Деревяка?

- Мы создали Деревяку к празднику 700-летия преподобного Сергия Радонежского, который отмечался в нашем городе в 2014 году. Одним из направлений нашей деятельности является кружок робототехники, и нам захотелось сделать что-то интересное специально к этому событию. Образ Деревяки сформировался у нас очень быстро, меньше чем за месяц. Хотелось сделать что-то веселое, доброе и хотя бы частично подходящее к теме юбилея. В итоге получился робот, сочетающий в своем в облике шарманщика, попрошайку и паломника. Мы постарались сделать его из натуральных материалов. Какие-то детали появлялись позже, например, сначала он был без шевелюры. Чувствовалось, что чего-то не хватает, мы купили мочалку в магазине для бани и приделали ему волосы.

Во время праздника в Сергиевом Посаде было много самых разных людей: монахини, военные, паломники, нищие, туристы. Все они реагировали на Деревяку одинаково, они улыбались и радовались. Мы не видели ни одного человека, который бы отнесся к роботу негативно. Я посчитал, что на этом наша задача была выполнена, но неожиданно открылись новые перспективы. Уже после празднования 700-летия Сергия Радонежского мы ездили на разные благотворительные мероприятия и робототехнические выставки, куда шутки ради брали с собой Деревяку. Мы заметили интересную вещь: оказалось, что Деревяка, пожалуй, единственный робот, которого не боятся дети. Более того, дети просто липнут к нему. Они воспринимают Деревяку как своего, повторяют за ним фразы, улыбаются, слушают. Наверное, играет роль его облик: робот теплый, сделан из дерева, вызывает ассоциации с героями старых мультфильмов.

Однако у взрослых Деревяка вызывает двойственные чувства. С одной стороны, он им тоже очень нравится, с другой стороны, приобрести себе такого робота они не хотят. Они говорят: «У вас хороший робот, но он из фанеры. Сделайте его из какого-нибудь пластика, тогда купим». Но ведь вся суть именно в фанере и дереве. Если мы сделаем его из пластмассы, он сразу потеряет свое лицо.

- Получается, Деревяка ориентирован прежде всего на детей?

- Да, я решил, что нам нужно двигаться именно в направлении работы с детьми. Недалеко от нашей лаборатории есть детский развивающий центр, где мы занимаемся техникой с ребятами. Мы понимаем, как с ними нужно общаться и что им интересно. Наш робот помогает детям изучать предметы в форме игр. Он рассказывает стихи, сказки, поет песенки, предлагает поучаствовать в викторинах и так далее.

Однажды мы были в детском интернате преподобного Сергия Радонежского в Топорково, где проводили мастер класс по 3D-печати и 3D-технологиям. Прежде чем попасть на мастер-класс дети встречались с Деревякой, которого поставили у входа. Особенность Деревяки в том, что внутри у него вмонтированы камеры, и он снимает через глаза то, что видит. Поэтому у нас есть снимки реакции детдомовцев на робота. Ребята на фотографиях разные, у некоторых тяжелый недетский взгляд, но и они улыбаются, смеются, слушают.

Мы хотели бы использовать робота в качестве помощника в работе педагога и психолога. В детском доме «Березка», который находится в Сергиевом Посаде, у нас был положительный опыт взаимодействия робота и детей с отстающим развитием. В этом учреждении находятся дети в принципе обучаемые, но требующие в силу их особенностей постоянных повторений одного и того же. Здесь робот подходит как нельзя лучше. Его преимущество в том, что он всегда добрый, он всегда любит детей, никогда не злится, не выходит из себя. И, конечно, он может повторять одно и то же много раз. Дети, отстающие в развитии, не боятся Деревяку и охотно с ним взаимодействуют. Есть интересное направление в психологии, которое называется куклотерапией. Известен факт, что дети, которые не хотят идти на контакт со взрослыми, охотно идут на общение, если взрослый просто наденет на руку куклу и будет говорить как бы от ее лица. У нас же вместо куклы выступает робот, поэтому стоит подумать над еще одним направлением в психологии, а именно — робототерапии.

- Почему ваш робот реагирует именно на прикосновение карточек?

- Во-первых, родители считают, что дети и так проводят много времени за компьютерами, поэтому мы не стали делать интерфейс похожим на компьютеры или гаджеты. Во-вторых, на карточках может быть все что угодно: цифры, цвета, формы, животные, профессии и так далее. В-третьих, к сожалению современные высокотехнологичные роботы, о которых нам вроде бы говорят по телевизору, работают только в лабораторных условиях. Как только робот со встроенным распознавателем речи выходит на улицу или шумную аудиторию, он сразу перестает понимать речь. А места вроде торговых центров и места, где играют дети, всегда шумные. Робот с распознавателем лиц перестает видеть людей, если в помещении плохой свет. Кроме того, таким роботам требуется доступ в интернет. А если возникают, как это часто бывает, проблемы с сетью, то все эти технологии оказываются бесполезными. Поэтому часто технологически продвинутая и дорогая вещь на людях просто моргает глазами, молчит или говорит невпопад. В то же время, рядом стоит наш простой и на вид неказистый робот, который отлично работает, ведь карточки будут действовать в любых условиях. Робот задает вопрос, и в зависимости от того, какую карточку приложили к датчику, дает ответ.

- Получается, робототехника в целом еще не настолько совершенна, как иногда кажется?

- Да. Большинство роботов, которых вы видите на выставках или в шоу по телевизору — это лишь управляемая оператором железка, которая сама ничего не соображает. То есть где-то сидит человек, который с помощью камеры смотрит, что происходит, и в зависимости от ситуации говорит через микрофон голосом робота. Иногда это вообще костюмы, а не роботы. Организаторы шоу считают, что выгоднее и эффектнее одеть человека в костюм робота, чем использовать настоящих роботов, которые плохо двигаются, говорят невпопад и так далее. Часто люди расстраиваются, когда понимают, что общались не с роботом, не с искусственным интеллектом, а с оператором. У Деревяки же все поведение настоящее, за исключением передвижения. В принципе он ездит и сам на колесах, но обычно движение регулируется оператором.

- Много ли экземпляров Деревяки существует на данный момент?

- Уже около двух десятков экземпляров. Роботы есть в Москве, Минске, Ереване, Сургуте, Новом Уренгое, Калининграде. Обычно они находятся на постоянной основе в выставочных центрах или музеях занимательных наук. Такие музеи начинают приобретать популярность, в них много различных экспонатов, которые можно потрогать руками или опробовать их работу самому.

Есть у нас женский вариант Деревяки — Фаня или Фанерочка. Она отличается от Деревяки физически только цветом глаз и прической, а так это один и тот же робот. Голос любого робота можно переключать с женского на мужской.

- Какие еще роботы вышли из вашей лаборатории?

- Из интересных роботов назову Кусаку. С ним можно играть на реакцию, для чего необходимо положить ему на язык палец и вовремя убрать, прежде чем робот его схватит. Если вам удастся среагировать раньше, он злится, а если выигрывает он — радуется. Однажды на выставку в Сокольниках, где мы устраивали мастер-классы по робототехнике, я взял нашего Кусаку. Я попросил сына ловить скучающих женщин и, пока их дети и мужчины занимаются с роботами, предлагать поиграть с Кусакой. Смысл в том, что они устали, выставка им может быть не слишком интересна и надо помочь им как-то скоротать время. Я только предупредил сына, чтобы он ни в коем случае не говорил, как робот действует, а просто предлагал положить палец на язык. Сначала Кусака дергается, делает злую мордочку, а потом неожиданно хватает палец. Скучающая мама тут же преображается, ищет своих, и через какое-то время вокруг Кусаки образуется целая толпа. Ажиотаж был столь велик, что кто-то в азарте терял свои кольца, а кто-то так резко одергивал руку, что бил локтем соседу в глаз, но все улыбались.

Вообще мы начинали с того, что участвовали в соревнованиях роботов. Например, есть у нас простенький робот «сумоист». Он напоминает детскую машинку на колесиках. На соревнованиях «сумоисты» ставятся на ринг, где должны найти друг друга, а потом вытолкнуть за пределы разметки. Мы победили на нескольких соревнованиях, но самая значимая для нас победа была в конкурсе летающих роботов в 2013 году. В нем участвовало около пятисот конкурсантов и только две команды, включая нашу и организаторов, справились с заданием полностью. Интересно, что мы тогда даже не ставили себе задачу победить, мы хотели лишь продемонстрировать определенные технические возможности. Но эта деятельность у нас идет параллельно, а главный наш проект, робот Деревяка, воплощает в себе, как мне кажется, баланс между игрой и обучением ребенка. Я люблю повторять: «Всякий, кто пытается отделить образование от развлечения, не разбирается ни в том, ни в другом».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Ершов: «Деревяка – робот, которого не боятся дети»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.