Александр Жулин — о трансгендерах в фигурном катании: это несправедливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2021 года

Российский тренер, бывший спортсмен, выступавший в танцах на льду, Александр Жулин прокомментировал решение ISU о возможном участии трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию.

«Это несправедливо. Я не против участия женщин в мужских соревнованиях, но мужчины в женских турнирах — сумасшествие», — сказал Жулин.

Международный союз конькобежцев (ISU) 13 августа опубликовал новые правила, регламентирующие участие трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию, шорт-треку и конькобежному спорту. По правилам, спортсмены-трансгендеры смогут участвовать в мужских и женских соревнованиях в зависимости от их гендерной идентичности при исполнении ряда условий. Для женщин, которые ощущают себя мужчинами, необходимо письменное заявление о желании принимать участие в мужских соревнованиях. Для мужчин, которые ощущают себя женщинами, необходимы результаты отслеживания тестостерона за 12-месячный период и время соревнований. Уровень гормона не должен превышать 5 нмоль/л.

Напомним, случаи участия спортсменов-трансгендерах в официальных соревнованиях — не редкость. На Олимпиаде в Токио было 3 спортсмена-трансгендера, один из которых снялся до начала соревнований из-за травмы. Австралийка Лорел Хаббард приняла участия в турнире по тяжёлой атлетике, но не смогла добиться успеха. Обратная ситуация у Ребекки Куинн, канадской футболистке, которая ощущает себя мужчиной-трансгендером, но не совершала никаких манипуляций со своим телом. Куинн стала олимпийской чемпионкой Игр в Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Жулин — о трансгендерах в фигурном катании: это несправедливо», автор: Артем Власов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.