Александр Искандарян: АНК не стремится изменить существующий status quo в отношениях с властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

“Армения медленно вползает в предвыборную кампанию, которая начнется уже в середине сентября текущего года. Переполох по поводу ухудшения отношений Армянского национального конгресса и властей не обоснован, поскольку на самом деле АНК не стремится менять существующую ситуацию”, - заявил журналистам эксперт, глава института “Кавказ” Александр Искандарян.

“На самом деле и властям, и АНК выгодно продолжение переговоров, так как их суть не в обсуждаемых вопросах, а в самом существовании переговорного процесса”, - подчеркнул он. По словам Искандаряна, после предстоящих парламентских выборов 2012г. в Армении может начаться новая политическая культура: “В случае достижения консенсуса можно будет констатировать переход армянской политической элиты от системы “мяча”, когда власть переходила от одного к другому, к системе “пирога”, где каждый получает свою долю”.

Еще одним стимулом продолжения переговоров между властями и оппозицией является реакция международного сообщества. “Международные организации, играющие большую роль в Армении, как ОБСЕ, ЕС, СЕ и т.д. положительно оценивают наличие переговоров”, - добавил Александр Искандарян.

Согласно информации АНК, 9 августа полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворгяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворгяна, Саргиса Геворгяна, Давида Киримаджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. Согласно АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Саргис Геворкян находятся под стражей, остальные освобождены.

АНК заявляло о приостановки переговоров с властями, однако после очредной встречи 16 августа в Доме приемов правительства Армении главы рабочих групп Давид Арутюнян и Левон Зурабян выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что сторонами была достигнута предварительная договоренность о встрече в пятницу 19 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: АНК не стремится изменить существующий status quo в отношениях с властями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.