Александр Искандарян: Азербайджан нервничает из-за ухудшения турецко-израильских отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

На Ближнем Востоке происходят невиданные доселе изменения, и Турция пытается найти свое место в этих изменениях. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, глава института “Кавказ” Александр Искандарян.”Внешне это проявляется в турецко-израильских отношениях”,-заметил он. По его словам, последние действия Турции направлены не против Израиля, а на арабский мир, на попытки усилить свои позиции в нем. “А с хорошими отношениями с Израилем это невозможно”, - подчеркнул он.

Искандарян заметил, что ухудшение турецко-израильских отношений опосредственно отражается на Азербайджане, “ведь отношения Азербайджана и Израиля это отдельная песня”. По его словам, Азербайджан нервничает, что должен реагировать на турецко-израильские отношения, на отношения Турции с Ираном. При этом Искандарян подчеркнул, что официальный Баку вряд ли что-то может изменить, так как “игра очень крупная”.

В отношениях между Турцией и Израилем возникла очередная напряженность. Завершилось расследование факта атаки Израиля на «Флотилию свободы», следовавшую с гуманитарным грузом в Газу. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выступил с категоричным заявлением по поводу доклада и объявил о новых решениях турецкого правительства. Давутоглу объявил о том, что Анкара сводит к минимуму до 2-ой степени важности дипломатические отношения с Израилем и приостанавливает исполнение всех военных соглашений с этой страной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: Азербайджан нервничает из-за ухудшения турецко-израильских отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.