Александр Искандарян: Венгрия учитывала реакцию Армении, но предложение Баку перевесило ее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2012 года

Принимая решение по экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан, венгерские власти учитывали армянскую реакцию, и то, что это решение ударит не только по Азербайджану, но и по Венгрии, однако “надеются это пережить”. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института “Кавказ”, политолог Александр Искандарян. “Ее невозможно было не учитывать… Соответственно то, что было предложено Венгрии, перевысило то, что будет в качестве реакции”,- отметил он.

По словам Искандаряна, он не верит заявлениям венгерских официальных лиц, что они поверили азербайджанской стороне, что Сафаров не будет освобожден, “так как им было понятно, что сразу же после экстрадиции в Азербайджан он будет освобожден”.

Он отметил, что в Венгрии очень тяжелая экономическая ситуации, что наложило свой отпечаток на это решение венгерских властей.

Что касается ответных шагов Армении и международного сообщества в отношении к Венгрии, то по словам Искандаряна, они не могут оказать давление на Будапешт, а могут лишь осудить решение венгерских властей, хотя это не приведет к каким то конкретным результатам., и не вернет Сафарова обратно в Венгрию.

При этом он выразил сомнение, что все мировое сообщество присоединится к осуждению Венгрии, заметив, что “весь мир не ограничивается лишь северным побережьем Атлантического океана”.

31 августа Венгрия экстрадировала в Азербайджан приговоренного к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Рамиля Сафарова, где он был сразу же помилован по указу президента Ильхама Алиева. После решения венгерских властей, президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Армения приостанавливает дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: Венгрия учитывала реакцию Армении, но предложение Баку перевесило ее», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.