Александр Искандарян: В Турции к открытию границы с Арменией относятся как к серьезной перспективе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2010 года

В Турции к открытию границы с Арменией относятся как к серьезной перспективе, но этот еще не значит, что на 100% граница будет открыта в этом году или в следующем. Об этом на пресс-конференции Ереване, комментируя запрос МВД Турции к губернатору Карса об открытии армяно-турецкой границы, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По словам Искандаряна, турецкая сторона тоже понимает, что граница не может вечно оставаться закрытой и армяно-турецкий процесс уже не остановить.

Искандарян также не исключил вероятность того, что граница с Турцией может открыться даже без ратификации армяно-турецких Протоколов. “Но границы открываются по-разному, например, только для пешеходов или для грузоперевозок”, - подчеркнул армянский политолог. Он также добавил, что до парламентских выборов в Турции осталось мало времени, и власти Турции в этот период, конечно, будут критиковать нынешней процесс армяно-турецкого сближения, но с другой стороны они будут показывать внешнему миру, что этот процесс не умер. “Я не исключаю, что до парламентских выборов в Турции может быть какая-то либерализация режима армяно-турецкой границы”, - сказал Искандарян.

6-го июля Министерство внутренних дел Турции отправило запрос в областные администрации Карса и Игдыра, с просьбой ответить на вопрос о том, сколько времени потребуется для того, чтобы завершить подготовительные работы в случае открытия армяно-турецкой границы. О письменном запросе с заявлением выступил губернатор Карса Ахмет Кара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: В Турции к открытию границы с Арменией относятся как к серьезной перспективе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.