Александр Искандарян: Прошедшие выборы отличались сильной конкурентной борьбой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2012 года

На прошедшей во вторник пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян заявил, что как сама избирательная кампания, так и выборы прошли довольно интересно.

Искандарян выделил несколько основных отличительных черт прошедших выборов. Во-первых, по его словам, выборы проходили в сильной конкурентной борьбе, не сравнимой с ситуацией на прежних выборах. Во-вторых, конкуренция шла не между властями и оппозицией – борьба шла среди двух оппозиционных партий (АНК и “Наследие”), а также между партиями внутри власти (РПА и ППА).

В качестве третьего основного момента политолог отметил беспрецедентную свободу СМИ и активное освещение событий. Всем партиям была предоставлена возможность высказываться, а освещение со стороны прессы проходило в основном в рамках нейтральности.

По словам Искандаряна, избирательная кампания также основывалась не на борьбе идей, а на использовании технологий. Избирателей, по его словам, привлекали путем использования административного ресурса, а также “подарков”, как их охарактеризовали в докладе ОБСЕ.

Политолог отметил, что такими “подарками” были как проведение асфальтирования и ремонтных работ в целом, так и раздача тракторов. Те, кто использовал идейную борьбу, в этих выборах проиграли.

В качестве отдельного факта Искандарян отметил то, что от изначального отрицания результатов, заявлений об обязательных фальсификациях и подтасовке представители партий воздерживались.

Что касается возникших технических проблем, то они усилили недоверие к властям. Это произошло, по словам эксперта, в ситуации, когда и без того доверие к ним находилось не на высоком уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: Прошедшие выборы отличались сильной конкурентной борьбой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.