Александр Искандарян: Сейчас карабахский конфликт служит армяно-турецкому сближению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2009 года

Почти все, что сейчас происходит в регионе Южного Кавказа и вокруг него, привязано к нынешнему процессу нормализации армяно-турецких отношений. Все остальные проблемы, существующие в регионе, играют вспомогательную роль в отношении армяно-турецкого процесса. Это относится сейчас также и к нагорно-карабахской проблеме. Об этом заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян на совместной пресс-конференции в Ереване с экспертом по управлению Арутюном Месропяном.

По словам Искандаряна, почти все внешние игроки, в том числе страны -сопредседатели Минской группы ОБСЕ, сейчас делают все, чтобы не возникало препятствий на пути нормализации отношений между Арменией и Турцией. “Соответственно то, что происходит вокруг нагорно-карабахского урегулирования, имеет несколько служебную роль в отношении армяно-турецкого сближения”, - заметил политолог.

Искандарян также подчеркнул, что в этом контексте и нужно рассматривать то, что случилось в Мюнхене и в Афинах, то есть страны-сопредседатели пытаются показать, что есть прогресс в нагорно-карабахском урегулировании для того, чтобы процесс армяно-турецкой нормализации прошел как можно более мягко. “Мне кажется, в политическом контексте, нынешней этап карабахского урегулирования связан с нормализацией армяно-турецких отношений. Но в юридическом смысле такой связи не существует, так как в Протоколах не связываются армяно-турецкие отношения с проблемой Нагорного Карабаха”,- разъяснил директор Института Кавказа.

В свою очередь, Арутюн Месропян не согласился со словами политолога о «служебной роли» нагорно-карабахского урегулирования в отношении нормализации армяно-турецких отношений, отметив, что здесь большую роль играет проблема транзита энергоресурсов, маршрут которого, после августовской войны 2008 года, Запад хочет диверсифицировать, то есть кроме Азербайджана, провести и через Армению. “Грузино-осетинская война показала, что нынешний маршрут не надежен”, - заметил эксперт.

Он также добавил, что международное сообщество для решения проблемы диверсификации транзита энергоресурсов, оказывая большое давление на Армению, сейчас будет пытаться параллельно разрешить как армяно-турецкие отношения, так и нагорно-карабахское урегулирование. “Поскольку только в этом случае через Армению можно будет проложить альтернативный транзитный путь ”, - заметил Месропян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: Сейчас карабахский конфликт служит армяно-турецкому сближению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.