Александр Каневский: «Хочу пожелать всем вертикальность, потому что пока мы вертикальны, нам доступно всё, включая горизонтальность…

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2019 года

Александр Семенович делится своими впечатлениями от поездки.

Александр Семенович, Вы более трёх лет не были в Москве, как на Ваш взгляд столица изменилась? Не утомил Вас мегаполис, не показался еще более шумным?

Москва меня приятно поразила чистотой улиц и площадей, большим количеством свежепосаженных деревьев на тротуарах, новымивысотными зданиями... Такое ощущение, как будто огромная коммунальная квартира перешла в руки одного крепкого хозяина, современного, требовательного, с хорошим вкусом... Мне понравилось отсутствие полицейских автомобилей, которые раньше останавливали каждую десятую машину для проверки и получения откупа... И ещё я был приятно поражён количеством такси, их доступностью, быстротой прибытия и мини-стоимостью.И ещё меня порадовали новые продуктовые магазины с большим ассортиментов продуктов и новые кафе и рестораны с разнообразными меню и вкусными блюдами. И ещё... Стоп. Думаю, что хватит: из вышеизложенного понятно, что Москва на меня произвела прекрасное впечатление.

А Вам не показалось забавным что, спасаясь от жары, Вы прилетели в самую жару? А у вас в Израиле похолодало и стало посвежее.

Это нормально. Не мог же я, после нескольких лет отсутствия, прилететь в любимый мной город без подарка - вот и вывез из Израиля и привёз в Москву настоящую летнюю погоду!

Презентация книги «Кина не будет», которую Вы провели, прошла на ваш взгляд, удачно? Какие вопросы задавали читатели?

Презентация получилась удачной: часовые интервью на радио «Эхо Москвы», «Голос России» и «Маяк», плюс два творческих вечера, плюс многочисленные отзывы читателей, которые уже успели купить и прочитать эту книгу - всё это даёт мне право надеяться на её успех. Эта книга - сборник моих сценариев, начиная от сюжетов киножурнала «Фитиль» и сатирических мультфильмов, до сценариев кино и телефильмов, плюс два синопсиса на создание эксцентрических кинокомедий.

Какие вопросы задавали читатели?

На вопросы прочитавших, почему не все сценарии дошли до экрана, почему «Кина не будет», отвечал:не по моей вине. Я писал сценарии, их принимали, хвалили, приступали к съёмкам, снимали и доводили до премьеры, но потом, по решению руководящих инстанций, со скандалом закрывали и запрещали, как и мои пьесы. Спросите за что? Отвечу их же формулировками: «За искажение действительности», «За насмешки над руководством», «За недопустимую иронию»...Всё это я описываю в коротких предисловиях к каждому сценарию.

Было обидно?

Конечно, мне было больно и обидно, так же, как Глебу Стриженову, главному герою фильма «Сорок минут до рассвета», который был запрещён на третий день проката. Пару лет назад, в одном из журналов я прочитал предсмертное интервью Глеба. Приведу цитаты из этого интервью: «Журналист: Вы снимались в очень многих фильмах - какой из них доставил Вам самую большую радость? Глеб: «Сорок минут до рассвета. Журналист: А какой - самое большое огорчение? Глеб: «Сорок минут до рассвета». В моей книге «Кина не будет» этот сценарий есть.

Что Вы почерпнули из этих встреч с москвичами?

Что в Москве замечательные читатели, умные, понимающие и подтекст, и самый тонкий юмор, я в этом давно убедился, ещё в прошлый приезд, на одной из своих презентаций в столице.

Можете рассказать об этом подробнее?

Постараюсь. Это было после одного из выступлений, читатели, купившие мои книги, подходили ко мне за автографами. Одна из них, самая молодая, протянула мне сразу три книги. Я не удержался и спросил; «Наверное, у вас нет компьютера?"-Она удивилась - «Почему вы так решили?"-Я ответил:- «Вместо того, чтобы списывать книги с компьютера, вы их покупаете».- Она улыбнулась:- «Вы не правы - у меня дома три компьютера, но..».- Открыла одну из купленных книжек и провела ладонью по страницам. - «Здесь вы, ваше тепло, я как бы общаюсь с вами. А компьютер - это отражение, а зеркало всегда холодное»... Я с искренним восхищением посмотрел на неё: - «Умница! Кто вас этому научил?» - «У нас в семье все продолжают читать книги, и родители, и дедушка, и бабушка... Это папа написал мне три названия ваших книг и просил купить их."-Я был приятно удивлён и воскликнул: - « Вы знаете, что вы - последние из могикан!» - Она отрицательно покачала головой - «Нет, нет! Есть ещё одна семья папиных друзей, тоже читающая, мы перезваниваемся, меняемся книгами, делимся впечатлениями...«Я был просто очарован и подарил ей одну из своих первых книжек, ставшую уже моей реликвией... Нынешние встречи в Москве напомнили мне об этой читательнице, повторили моё радостное удивление, и я решил: сейчас заканчиваю новую повесть, действие которой происходит в Израиле, но после нынешней поездки я перенесу окончание повести в Москву.

Какие у Вас творческие планы на лето? Какие страны планируете покорить с новыми презентациями книги?

В ближайший месяц закончу свою новую повесть и поеду в Чехию к моим дочке и внучке, которые там сейчас пребывают. Проведу творческий вечер в Праге, а потом в нескольких городах Германии. Ну, и постараюсь отдохнуть. Говорю «постараюсь», потому что я до сих пор отдыхать так и не научился.

В Москве Вас застал день рождения, как вы его отметили? Кто пришел вас поздравить, что подарили, что пожелали?

Брат Леонид (артист Леонид Каневский: - прим. ред) порекомендовал мне замечательный грузинский ресторан с великолепной кухней и прекрасным обслуживанием. Мы провели очень тёплый вечер, пришли, кроме семьи брата, несколько моих родственников и друзей, всего человек двадцать пять, все очень близкие мне люди. Среди них Клара Новикова, Юлий Гусман, Борис Грачевский, Владимир Вишневский, Григорий Гладков, Эммануил и Ирина Виторганы... Всего было человек двадцать пять. Кроме остроумных тостов, тёплых и искренних, прозвучали и весёлые песни, потому что Гриша Гладков пришёл с гитарой. Каждый желал мне долголетия, здоровья, творчества. А я в ответ, с высоты своего возраста, пожелал им всем вертикальность, потому что пока мы вертикальны, нам доступно всё, включая горизонтальность.

Это же хочу пожелать и всем моим друзьям-читателям!

Читайте также на портале Ревизор.ru: Интервью с Александром Каневским

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Каневский: «Хочу пожелать всем вертикальность, потому что пока мы вертикальны, нам доступно всё, включая горизонтальность…»», автор: Анжела Якубовская, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.