Александр Качура: Правительство предлагает сделать Нафтогаз единственным поставщиком газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Из двух планов выхода из «тарифного кризиса», которые рассматривает правительство, один – это когда “Нафтогаз” становится единственным поставщиком газа для населения.

Об этом народный депутат Александр Качура рассказал УНН, передает RegioNews.

Сегодня на встрече народных депутатов от фракции «Слуга народа” с премьером Денисом Шмигалем, и. о. министра энергетики Юрием Витренко и председателем НАК «Нафтогаз” Андреем Коболевым было представлено два плана выхода из «тарифного кризиса”. Первый - «Нафтогаз” становится единственным поставщиком газа для населения, второй — установление максимальной маржинальности.

«Мы предоставили правительству еще два дня, чтобы они прокоммуниковали между НКРЕКП, «Нафтогазом”, Витренко, Шмигалем и председателем профильного комитета ВР Герусом, которого раньше почему-то не приглашали на эту встречу. Сейчас в шесть часов (18:00 — ред.) будет еще профессиональная совещание проходить, - сказал нардеп.

По его словам, первое совещание — это более о том, что беспокоит.

«Нам предложили два варианта выхода из ситуации — Витренко и Коболева. Так, Коболев предложил, чтобы «Нафтогаз” предоставлял населению все услуги, вместо облгазов. И это будет дешевле, но это сомнительная, на мой и экспертный взгляд, идея. И есть второй вариант, который предложил Витренко — «кабминовский”. Здесь основной идеей является установление максимальной маржинальности и государственное регулирование. По словам главы Минэнерго, конкуренция — это хорошо, но конкуренция есть там, где есть нормальное регулирование. Ждем безотлагательного решения вопроса. Моя личная цель - это прекращение повышения тарифов, - отметил Качур.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Шмыгаль заявил, что в ближайшее время цены на газ в Украине будут снижены, поскольку представители Министерства энергетики и «Нафтогаза» представили два плана решения вопроса тарифов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство предлагает сделать «Нафтогаз» единственным поставщиком газа, - Качура», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.