Александр Клоков: дух победителя надо вырабатывать с детского горшка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2007 года

Шестой день плавательного турнира в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне вновь оставил без наград сборную России, хотя в финалах плыли сразу три наших представителя. Главный тренер нашей команды Александр Клоков на примере сегодняшних выступлений Аркадия Вятчанина, Григория Фалько и мужской эстафеты 4х200 м кролем объяснил Агентству спортивной информации «Весь спорт», почему сборная не может одержать в Австралии ни одной победы.

«На самом деле, сегодняшние заплывы только подтвердили то, о чем я говорю последнюю неделю, - отметил Александр Клоков. — Команда психологически не готова выигрывать. Я настаиваю на том, что именно психологически, а не потому что объективно, физически не может! Два противоположных примера. Первый — результаты Вятчанина и Фалько. Оба готовы плыть на уровне медалей, даже выигрывать — особенно Вятчанин. Фалько все-таки еще не оправился до конца от своей травмы. При этом Аркаша, несмотря на все свои громогласные интервью в прессе про секунды и места, боится выигрывать, не хочет даже брать на себя ответственность лидера в заплывах. Вы когда-нибудь видели лидирующего на протяжении хотя бы половины дистанции Вятчанина? Видели, как он рвет всех в предварительных заплывах? Я тоже не видел. При этом американцы почему-то не берегут силы, не боятся устать, полностью выкладываясь в каждом старте, в каждом новом заплыве. Дух победителя вырабатывать надо, грубо говоря, с детского горшка. Он не проявится волшебным образом вдруг в самый решающий момент. Наоборот — в решающий момент ты дашь слабину».

«То, что дело именно в психологии, сегодня отлично продемонстрировала наша эстафетная команда 4х200 м, - продолжил Александр Клоков. — Побили рекорд России почти 14-летней давности, руку к которому приложил еще легендарный Евгений Садовый! Молодцы, нет слов. Команда совсем молодая, единственный опытный среди них — Лагунов. Перед стартом я нацеливал их только на попадание в финал, чтобы завоевать олимпийскую лицензию в этом виде. Думал, справятся, но с трудом. А они показали прекрасные секунды, трое вышли из 1.49, Перунин вообще из 1.48. Спрашивается, что мешало это сделать несколькими днями ранее, в личных заплывах? Почему сегодня вы проплыли на полторы-две секунды лучше, чем до этого? Нет ответа. Точнее, ответ есть, но он — в головах этих ребят. Моя задача - найти ключик к этом головам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Клоков: дух победителя надо вырабатывать с детского горшка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.