Александр Коган: «Под охрану возьмем 17% территории Подмосковья»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

В Московской области ведется работа над реорганизацией особо охраняемых природных территорий. Первые пять территорий уже зарегистрированы и официально обременены режимом охраны. О том, зачем нужно сохранять и защищать биологическое и ландшафтное разнообразие в Подмосковье, мы поговорили с министром экологии и природопользования Московской области Александром Коганом.

По современным стандартам

– Александр Борисович, сколько всего особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Подмосковье?

– На территории нашей области расположено четыре ООПТ федерального значения. Это Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник, Национальный парк «Лосиный остров», частично расположенный в Москве, Государственный комплекс «Завидово» Федеральной службы охраны Российской Федерации со статусом национального парка, он частично расположен в Тверской области, и памятник природы озеро Киево и его котловина, расположенные на территории города Лобня. 230 объектов общей площадью порядка 174 тысячи гектаров – это ООПТ областного значения. Они включают в себя 150 государственных природных заказников и 80 памятников природы. Сеть ООПТ местного значения насчитывает порядка 30 объектов и около 40 планируется создать. Особо охраняемые природные территории федерального, областного и местного значения совместно с их охранными зонами занимают примерно 6% территории Московской области.

– Этого числа достаточно, чтобы сохранять природное разнообразие в границах области?

– В 2010 году Конференция стран – участниц Конвенции ООН по биоразнообразию одобрила новый стратегический план по сохранению биоразнообразия «Цели-2020». Правительства 193 стран – участниц Конвенции, включая Россию, согласились увеличить территорию заповедников и национальных парков на суше до 17%. В соответствии со схемой развития и размещения ООПТ, утвержденной постановлением правительства Московской области, в регионе до 2020 года планируется создать 39 новых ООПТ. Площадь всех ООПТ с охранными зонами составит почти 700 тысяч гектаров. Таким образом, под охрану будет взята природа на 17% территории Подмосковья, и наша область станет соответствовать всем современным международным экологическим стандартам.

База данных

– Наряду с созданием новых ООПТ ведется работа по постановке этих территорий на кадастровый учет?

– Большинство ООПТ создавали в советское время, когда границы ООПТ делали описательные. Теперь перед нами стоит задача поставить эти территории на кадастровый учет, сформировать современную базу данных, разработать актуальные текстовые и картографические материалы. В 2015 году запланировано выполнить работы на 45 ООПТ общей площадью 54 357 гектаров.

– Все эти ООПТ областного значения?

– Да. Помимо этого, все они имеют статус памятников природы и природных заказников. «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы», «Торфяное болото «Озерское», «Мельдинская колония сизых чаек», «Нагорная дубрава Улитинская» и природный заказник «Широколиственные леса Подольского лесничества» – это те территории, которые мы уже поставили на кадастровый учет. Кадастрирование, определение четких границ земельных участков необходимо, чтобы предотвратить любую незаконную деятельность в границах ООПТ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Коган: «Под охрану возьмем 17% территории Подмосковья»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.