Александр Кожевников: Если сборная России не попадет в тройку призеров чемпионата мира, ее будут ругать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в разговоре с «РБ Спорт» призвал отказаться от огульной критики сборной России на чемпионате мира в Латвии. На его взгляд, неудачей для команды Валерия Брагина станет непопадание в тройку призеров.

Сборная России не выигрывала чемпионат мира с 2014 года. После этого лучшим результатом был выход в финал на ЧМ-2015, где команда Олега Знарка потерпела сокрушительное поражение от сборной Канады (1:6).

На групповом этапе ЧМ-2021 сборная России победила Чехию (4:3), Великобританию (7:1) и Данию (3:0) и проиграла Словакии (1:3).

– Сборная России – один из фаворитов чемпионата мира. Посмотрим, кто выйдет в плей-офф. От этого будем отталкиваться. Соперник России в четвертьфинале? Нам должно быть без разницы, с кем играть, –  считает Кожевников.

– После того, как вы узнали, что на чемпионат мира не придет Илья Самсонов из «Вашингтона», возникла тревога за позицию вратаря?

– Самонов в матче с Данией доказал, что умеет играть. Правда, у него не было большой нагрузки. Хотя, конечно, если бы приехал Самсонов, было бы по-другому. Но надо играть теми, кто есть. Нападение у меня не вызывает сомнений. Еще добавится Тарасенко. Защита неплохо справляется. Ближе к плей-офф будет совершенно другая команда.

– Как вы считаете, победа на чемпионате мира с таким слабым составом участников будет воспринята с радостью в России? Или опять будет больше злорадства, как после Олимпиады в Пхенчхане?

– Я не знаю, что у нас все хотят. Выигрываем – плохо. Кто виноват, что на Олимпиаду не приехали нхловцы? Мы – олимпийские чемпионы. И точка. А кто хочет, пусть злорадствует. Сейчас то же самое. Титул есть титул. К гадалке не ходи.

– Это у нас такая ментальность, что мы постоянно принижаем свои успехи?

– Конечно! Вы никак не изживете такую ментальность. Завистников очень много. Давайте начнем с прессы. Сначала одно говорят, проиграли – сразу всех с головой поливают. Нет чтобы поддерживать. Можно разбирать, объяснять какие- то ошибки. А у нас начинают шарашить всех с головы до ног, и это считается нормальным.

– На ваш взгляд, за какой результат на чемпионате мира сборную России похвалят, а за какой – польют с ног до головы?

– Если не попадем в тройку призеров – точно польют. Попадут туда – нормально. Первое место – вообще замечательно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Кожевников: Если сборная России не попадет в тройку призеров чемпионата мира, ее будут ругать», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.