Александр Крылов: Политика современной России направлена на решение достижимых задач

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

Ситуация с визитом президента США в Россию весьма туманная. В Петербург на встречу ведущих мировых держав в рамках G20 Обама собирается приехать и никакой информации о том, что этого не будет, пока не было. Был запланирован еще и визит Барака Обамы в Москву, который вроде бы не отменен, а отложен. По всей видимости, американская дипломатия пытается использовать угрозу отмены визита в Москву президента США как рычаг давления на Москву по сирийскому и другим вопросам, где позиции двух стран не совпадают, считает президент Научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН Александр Крылов.

При всех имеющихся сложностях в нынешних российско-американских отношениях важно учитывать, что они все же принципиально отличаются от тех отношений, которые имели место при предыдущем президенте США. Тогда позицию Москвы просто игнорировали, заявляя, к примеру, что размещение на границах РФ американских ракет ее попросту не касается. Теперь ситуация другая, так что прогресс в российско-американских отношениях имеет место. Это дает надежду, что имеющиеся разногласия не будут перерастать в конфликты, и стороны будут искать общие решения с учетом интересов друг друга.

Есть еще один момент. Очевидно, что Россия - это не СССР, поэтому стремиться к достижению равного баланса сил с Западом, как это было во времена СССР, нереалистично. У современной России нет такой цели, ее политика направлена на решение достижимых задач. Такой прагматичный подход выгодно отличает Россию от коллективного Запада во главе с США, которые продолжают придерживаться планетарного мессианства и испытывают большие проблемы в определении реальных пределов своего могущества. В результате США и весь Запад завязли в длительных войнах, в которых нельзя победить, и имеют множество других проблем.

Думается, что важнейшее достижение России, о котором почему-то наши политики стесняются говорить, это то, что Россия, в отличие от США и Запада, давно по - серьезному не воюет. При всех проблемах на Кавказе они все же совершенно несравнимы с тем, какие проблемы имеют США и их союзники в Афганистане, Ираке, Северной Африке. При этом, не решив старые проблемы, дестабилизировав громадные по площади и населению территории, наши западные партнеры с упорством, заслуживающим лучшего применения, создают для себя все новые проблемы во все новых странах. Вряд ли такой подход может принести пользу., пишет kavkazoved.info.

Президент США Барак Обама сегодня отправляется в европейское турне, в ходе которого примет участие в саммите G20, который пройдет в Санкт-Петербурге под председательством российского президента Владимира Путина.

При этом недавнее решение Обамы обратиться к Конгрессу за одобрением военной операции против Сирии, вероятно, породит дополнительную неловкость на этом международном форуме.

Белый дом сообщил, что личной встречи Обамы и Путина на полях саммита не планируется, но оба лидера, несомненно, будут общаться друг с другом в ходе заседаний форума.

Вместо Путина в ходе визита в Санкт-Петербург Обама встретится с представителями лидеров НКО, демократическими активистами и правозащитниками. Среди участников встречи будут и представители ЛГБТ-организаций. Об этом представители правительства США сообщили телеканалу ABC News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Крылов: Политика современной России направлена на решение достижимых задач», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.