Александр Крылов: С таким соседом как Турция, Армения не начнет войну в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

«При том балансе сил, который сохраняется в течение многих лет, не следует преувеличивать вероятность начала Карабахской войны». Об этом заявил российский эксперт, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов. По его словам, Армения играет на затягивание ситуации, на «удержание счета», поэтому вряд ли она, да еще с таким соседом, как Турция, станет инициатором возобновления войны. Изменить ситуацию в свою пользу хочет Азербайджан и для этого прилагаются всевозможные усилия», - подчеркнул эксперт.

Похоже, по мнению Александра Крылова, в последнее время в Баку есть определенные надежды на радикальное изменение баланса сил в контексте иранской ситуации. «Это ведет к наращиванию взаимодействия с США, НАТО и Израилем, но одновременно ведет к сложностям во взаимопонимании с Москвой, которая выступала против военного вмешательства и иностранной оккупации независимых государств на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке», - заметил он, добавив, что теперь Москва выступает против силового решения «иранской проблемы», в котором, похоже, в Баку есть желающие поучаствовать с разыгрыванием карты Южного Азербайджана и в надежде получить от внешних сил в качестве приза Нагорный Карабах.

«Вряд ли стоит испытывать большой оптимизм по этому поводу: как показывает опыт последнего десятилетия, силовые решения проблем в виде иностранных интервенций или поддержки оппозиции и развязывания внутренних войн не ведут к решению старых проблем, а лишь создают новые», - уверен он. Однако, по мнению российского эксперта, возобновление войны в Нагорном Карабахе, конечно, не следует исключать. «Но при нынешнем балансе сил и факторе членства Армении в ОДКБ вряд ли это произойдет только по инициативе Баку. Скорее такая возможность может возникнуть в более широком контексте, где Азербайджан и Армения не будут играть ведущей роли. Очевидно, что такая ситуация несет в себе большие потенциальные угрозы для государств Южного Кавказа», - сказал Александр Крылов, пишет vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Крылов: С таким соседом как Турция, Армения не начнет войну в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.