Александр Крылов о покушении на Айрикяна: Сейчас все зависит от того, насколько действенной будет реакция властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

До вчерашнего дня было общее мнение, что выборы в Армении не имеют интриги и их результат предрешен. Поэтому многие международные организации, информагентства и аналитические центры даже не посчитали нужным посылать своих представителей в Армению для их освещения. Об этом PanARMENIAN.Net заявил ведущий сотрудник ИМЭМО РАН, доктор Александр Крылов. «Первым и очевидным результатом покушения на одного из кандидатов является рост интереса к выборам за границами Армении. Но более интересен вопрос: как все скажется на ситуации в самой Армении. В данный момент вряд ли можно утверждать, что покушение радикальным образом изменило расклад политических сил. Пока интрига состоит в том, будут ли перенесены сроки выборов. Само по себе перенесение выборов на две недели может осложнить ситуацию и сыграть против того кандидата, победа которого считалась уже предрешенной.

Но все же фактор покушения на П. Айрикяна пока не имеет того влияния, которое сыграл известный тюремный скандал в Грузии», - сказал он.

Вместе с тем, Крылов подчеркнул, что если внутри Армении (или снаружи) есть силы, которые намерены изменить ситуацию на выборах радикальным образом, им потребуется совершить новые громкие акции. «В этом случае покушение на П. Айрикяна может стать только началом и за ним последует продолжение. Сейчас все зависит от того, насколько действенной будет реакция властей. Если они сумеют найти действенные и адекватные ответы на новые вызовы - выборы не принесут неожиданностей и закончатся с предсказуемым результатом. В противном случае нельзя исключать весьма драматических сценариев развития ситуации», - считает российский аналитик.

На кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна 31 января, примерно в 22:30 было совершено покушение. В центре Еревана, на улице Тпагричнери неизвестные открыли огонь по Айрикяну. С ранением в область предплечья Паруйр Айрикян в районе 23:55 по местному времени был доставлен в медицинский центр Св. Григора Лусаворича.

Для расследования покушения создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники Полиции и Службы национальной безопасности.

На месте, где произошло покушение, обнаружена одна гильза от пули калибра 7.62 мм.

Назначена комплексная экспертиза. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия для установления личности стрелявшего и его местонахождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Крылов о покушении на Айрикяна: Сейчас все зависит от того, насколько действенной будет реакция властей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.