Александр Кушнер и его времена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

Сегодня, 14 сентября 2021 года, исполнилось 85 лет русскому поэту, эссеисту, исследователю русской поэзии – Александру Семеновичу Кушнеру, лауреату Государственной премии Российской Федерации 1995 года.

Александр Кушнер родился 14 сентября 1936 года в Ленинграде в семье военно-морского инженера. Окончил школу с золотой медалью и филфак Ленинградского государственного педагогического института им. А. Герцена, работал учителем русского языка и литературы в школе. В юные годы Александр Кушнер общался с Анной Ахматовой. Он не входил в знаменитую четверку «ахматовских сирот», состоявшую из Бродского, Наймана, Бобышева и Рейна, но несколько раз встречался с великой поэтессой, подарил ей книгу своих стихов «Первое впечатление». Анна Ахматова обсуждала с Александром Кушнером русскую поэзию и напутствовала его продолжать пушкинскую традицию «прекрасной ясности». Иосиф Бродский называл Кушнера «одним из лучших лирических поэтов ХХ века».

В советские времена Александр Кушнер печатался мало, некоторые его тексты выходили в «самиздате» и «тамиздате». В начале 1970-х начал руководить литературным объединением, из которого вышли поэты Алексей Пурин, Алексей Машевский, Николай Кононов. В настоящее время Кушнер — автор почти полусотни книг стихов, в том числе детских, и «семитомника» статей и эссе о русской поэзии. Состоит в редколлегии петербургского литературного журналов «Звезда», проживает в Санкт-Петербурге.

Александр Кушнер — поэт, возможно, наиболее последовательно и систематично продолжающий акмеистическую линию в русской поэзии. Его стихи переводились на языки народов СССР, а также на английский, голландский, итальянский, сербский, немецкий, французский, японский, китайский и другие языки.

Одно из самых известных стихотворений Александра Кушнера «Времена не выбирают» может показаться назидательным и нравоучительным. На деле это мудрый поэтический завет человеку, находящемуся «не в ладах» со своей эпохой, что было типично для ХХ века не только в нашей стране.

  • *

Времена не выбирают,

В них живут и умирают.

Большей пошлости на свете

Нет, чем клянчить и пенять.

Будто можно те на эти,

Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.

Но дымится сад чудесный,

Блещет тучка; я в пять лет

Должен был от скарлатины

Умереть, живи в невинный

Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,

А при Грозном жить не хочешь?

Не мечтаешь о чуме

Флорентийской и проказе?

Хочешь ехать в первом классе,

А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.

Но дымится сад чудесный,

Блещет тучка; обниму

Век мой, рок мой на прощанье.

Время - это испытанье.

Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.

Время - кожа, а не платье.

Глубока его печать.

Словно с пальцев отпечатки,

С нас - его черты и складки,

Приглядевшись, можно взять.

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет Александра Семеновича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, творческого долголетия, новых замечательных текстов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Кушнер и его времена», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.