Александр Лазарев-младший: фамилия обязывает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Александра Александровича Лазарева часто называют Александром Лазаревым-младшим. Он продолжатель театральной династии, сын Народных артистов РСФСР Светланы Немоляевой и Александра Лазарева-старшего, звезды фильма "Еще раз про любовь" и многих других культовых советских картин. Александр Лазарев-старший ушел из жизни в 2011 году.

Сегодня, 27 апреля, Александру Александровичу Лазареву, Народному артисту России, исполнилось 53 года.

Мальчик из артистической семьи рано вышел на сцену и появился на экране. В 1979 году 12-летний Саша Лазарев сыграл роль Фёдора Лямина в спектакле "Леди Макбет Мценского уезда" Московского академического театра имени Владимира Маяковского. А в следующем году он сыграл неназванного мальчишку в телевизионном спектакле "Тайна Эдвина Друда" по одноименному роману Чарльза Диккенса. В 1982 году Саша Лазарев снялся в трех сериях фильма "Профессия — следователь" и картине "Первая любовь". Даже службу в рядах Советской армии, Лазареву-младшему удалось пройти "артистично": в составе военной команды при Центральном академическом театре Советской армии.

По окончании Школы-студии МХАТ, обучение в которой было прервано армейской службой, Александр Александрович влился в труппу Московского государственного театра "Ленком", где служит по настоящее время. На сцене знаменитого театра Лазарев-младший воплотил в жизнь почти два десятка образов — от небольших ролей в постановках "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "„Юнона“ и „Авось“" до полномерных персонажей в спектаклях "Пролетая над гнездом кукушки" ("Затмение"), "Визит дамы", "Шут Балакирев" и пр. Александр Лазарев-младший считается одним из ведущих актёров "Ленкома". Также он занят в мюзикле "Метро" Московского театра оперетты как приглашённая звезда в роли режиссёра Филиппа.

К настоящему моменту за плечами Александра Александровича почти сотня киноролей из разных эпох. В последнее время он все чаще появляется на широком экране в образах реальных исторических деятелей. В сериале "Екатерина" Лазарев-младший сыграл графа Разумовского, в историческом фильме "Тобол" — генерал-майора Ивана Бухгольца, основателя Омска, проводника политики Петра I в Сибири, в картине "Союз спасения" — Александра Бенкендорфа. А в снимающихся сейчас четвертых "Гардемаринах-1787" он будет играть не кого-нибудь, а самого Григория Потемкина.

Одной из удач современного российского телевидения был комедийный сериал 2019 года "Дипломат", где Александр Лазарев-младший снялся вместе со своей мамой Светланой Немоляевой, причем играли они по сюжету мать и сына. Дочь Александра Александровича Полина Лазарева продолжает театральную династию, служа в Театре имени Владимира Маяковского вместе с бабушкой.

Поздравляем Александра Александровича с днем рождения, желаем ролей и проектов, достойных знаменитой фамилии и любви зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Лазарев-младший: фамилия обязывает», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.