Александр Лебедев не хочет продавать свои акции «Аэрофлота» по дешевке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Российский бизнесмен Александр Лебедев решил отложить продажу своих акций «Аэрофлота», сообщает агентство Bloomberg.

В 2009 году «Аэрофлот» и Александр Лебедев подписали соглашение о продаже авиакомпании 25,8% пакета акций «Аэрофлота», принадлежащих бизнесмену. За полгода до подписания соглашения с Лебедевым была сделана оценка всей компании, которая составила 1,6 миллиарда долларов, которая и была закреплена в договоре.

По данным Bloomberg, на рынке акций капитализация «Аэрофлота» выросла на 13%. Спустя месяц после подписания договора, «Аэрофлот» купил у Лебедева 6,3% акций компании.

«Я не могу продавать акции компании по сниженной цене. Я просто этого не сделаю», - сказал Лебедев в интервью агентству.

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на этой неделе сообщил, что «Аэрофлот» не собирается менять предложенную бизнесмену Александру Лебедеву цену за принадлежащий ему пакет акций компании, несмотря на рост капитализации авиакомпании. Сейчас «Аэрофлот» оценивается в 2,2 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, приняв решение о продаже, Лебедев заявил, что акции «Аэрофлота» приносят ему только убытки. Его Национальный резервный банк потеряет 3,33 миллиарда рублей (113,1 миллиона долларов), продав акции перевозчика с 28%-ным дисконтом по отношению к рыночной цене.

Кроме того, Савельев отметил, что сделка по продаже 6,3% акций, принадлежащих Лебедеву, в начале 2010 года была рыночной.

Акции нужны «Аэрофлоту» для обмена на авиаактивы «Ростехнологий». Госкорпорация, предположительно, может получить за шесть компаний (ГТК «Россия», «Владивосток авиа», «Сахалинские авиатрассы», «Кавминводыавиа», «Оренавиа», «Саратовские авиалинии») около 10% акций национального перевозчика. Часть акций - 11-12% «Аэрофлот» готов обменять на долю в международном аэропорту «Шереметьево».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Лебедев не хочет продавать свои акции «Аэрофлота» по дешевке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.