Александр Лебедев рассказал Путину, как избавить Москву от пробок: дать ему федеральное агентство при ведомстве Шойгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

Российский предприниматель и экс-депутат Госдумы Александр Лебедев, входящий в список сорока самых богатых граждан России, готов собственными силами избавить Москву от пробок, передает «Росбалт». Открытое письмо Владимиру Путину на эту тему Лебедев разместил в своем блоге. Как председателю правительства он предлагает создать федеральное агентство, которое, «ввиду серьезности ситуации», может появиться в ведении министерства по делам ГОиЧС, которым руководит Сергей Шойгу. Лебедев сам готов взвалить «на плечи весь комплекс» проблем, возглавить это ведомство и противостоять транспортному коллапсу в столице. Он утверждает, что много лет занимается изучением проблемы.

«Обращаюсь к Вам не только как главе российского правительства, но и как к москвичу — человеку, который большую часть своего времени (рабочего, во всяком случае) проводит в столице нашей Родины, в самом ее центре - на Краснопресненской набережной. И, вероятно, много времени вынужден находиться в автомобильных пробках», - отмечает Лебедев. (Прим. NEWSru.com - по всей видимости, иронизирует. Премьер Путин ездит с кортежем, ради которого переграждают улицы, тем самым преумножая пробки.)

«Каждый день, проезжая по столичным магистралям, Вы можете наблюдать, что транспортная ситуация в Москве близка к определению «техногенная катастрофа». И в будни, и в выходные миллионы жителей мегаполиса вынуждены часами простаивать в грандиозных пробках, которые потрясают воображение даже видавших виды гостей из других мировых столиц», - продолжает бизнесмен.

Лебедев апеллирует и к экономическому осознанию беды: «бессмысленное прозябание» в заторах наиболее производительной части жителей наносит ущерб ВВП. Кроме того, по его мнению, ситуация создает угрозу закрепленным в Конституции правам и свободам граждан России, в частности — праву на свободное передвижение (ст. 27, ч. 1) и охрану здоровья (ст. 41, ч. 1). Угарный газ, выделяемый в пробках, разрушает здоровье москвичей.

При этом Лебедев считает, что «эта воистину апокалипсическая картина» поддается исправлению. «Так называемые «ошибки проектировщиков транспортной системы Москвы при советской власти» и «увеличение парка личного автотранспорта из-за роста доходов москвичей» - всего лишь мифы, искусственно внедряемые в массовое сознание теми, кто хотел бы уйти от ответственности за ситуацию, - полагает он. - Достаточно сказать, что соотношение автопарка к числу жителей в Москве — одно из самых низких среди столиц Европы и Северной Америки. То есть разруха, как говорил классик — в головах, она происходит от неумения правильно организовать дорожное движение.

«Отцам города» просто не до такой «мелочи», как транспортная проблема. Ведь более 10-ти лет они были заняты грандиозным коммерческим строительством, на котором зарабатывались огромные состояния. В такой ситуации транспортные нужды горожан — дело третьестепенное», добавляет Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Лебедев рассказал Путину, как избавить Москву от пробок: дать ему федеральное агентство при ведомстве Шойгу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.