Александр Лукашенко: Договор о трансформации ЕврАзЭС не был подписан из-за позиции Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Договор о трансформации Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) не был подписан на саммите в Москве, потому что против выступил Казахстан. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today. «Мы действительно не приняли этот проект договора, не подписали. Потому что Казахстан выступил категорически против экономического союза», - сказал он.

По его словам, Казахстан возразил на предложения россиян и белорусов, «а мы были едины в подписании договора». «Мы сказали, что договор надо подписывать о союзе. Они заявили о том, что не надо ускорять этот процесс: «Договаривались в 2015 году выйти на уровень союзных отношений - давайте в 2015», - пояснил Лукашенко.

Он напомнил, что действительно ранее была достигнута договоренность о том, что с 2015 года Россия, Белоруссия и Казахстан будут в Евразийском экономическом союзе. «Здесь россияне предложили ускорить этот процесс. И белорусская сторона их поддержала, обратив внимание на две позиции», - сказал президент. При этом пояснил, что, в частности, в соответствии с проектом договора Евразийской экономической комиссии под председательством Виктора Христенко, предлагалось предоставить право заключать договоры на международной арене от имени трех стран. «Я дословно сказал: «Мы не против. Если это будет камнем преткновения, то мы согласимся на это», - сказал Александр Лукашенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Лукашенко: Договор о трансформации ЕврАзЭС не был подписан из-за позиции Казахстана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.