Александр Лукашенко: Мы никогда не дружили против кого-то

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

“По некоторым позициям мы не можем дистанцироваться от многих проблем, будь то Приднестровье, Крым или же проблема Нагорного Карабаха”, - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, он неоднократно по-дружески обсуждал эту проблему и с прежними, и с нынешними президентами Азербайджана и Армении. “Я не вмешивался в те проблемы и нюансы, которых очень много в этой проблеме. Мы никогда не использовали этот вопрос в политике и никогда не дружили против кого-то, поэтому для нас эта проблема - больной вопрос”, - отметил Александр Лукашенко.

При этом президент Беларуси подчеркнул, что он понимает, насколько вопрос урегулирование карабахского конфликта болезненно важен и для армянского, и для азербайджанского народа. “Этот "гордиев узел" необходимо разрубить. И главное, что я всегда говорил президентам Азербайджана и Армении, эту проблему должны решить два президента. Не стоит надеяться на каких-то посредников”, - отметил президент Беларуси.

По его словам, несмотря на то, что есть Минская группа ОБСЕ, и Минск, как центр создания этой группы, может в этом вопросе чем-то помочь - Беларусия с удовольствием это сделает. Но решить эту проблему могут только два президента. “Привлечение посредников - это, возможно, хорошо, но это провоцирует обязательства, обязательный учет мнений третьей, четвертой и пятой сторон. Каждый на этом будет пытаться строить политику для себя”, - подчеркнул Александр Лукашенко, добавив,что президенты Армении и Азербайджана могут решить эту проблему самостоятельно. При этом он подчеркнул, что вопрос прежде всего должен быть решен в интересах живущих там людей, которые уже не могут жить при таких условиях.

“Мы поддерживаем процесс в том направлении, что этот вопрос должны решить два государства, два президента, два народа. Сесть, определиться и решить. А люди всегда скажут спасибо”, - заявил Александр Лукашенко, пишет Trend News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Лукашенко: Мы никогда не дружили против кого-то», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.