Александр Лукашенко подверг критике ПА ОБСЕ за выбор главы миссии наблюдателей на выборах в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2012 года

На встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг Парламентскую ассамблею (ПА) ОБСЕ критике за выбор кандидатуры на пост главы миссии наблюдателей за парламентскими выборами в республике.

«Думаю, что могли бы найти более сведущего человека в части Беларуси и ситуации в Республике Беларусь. Мы внимательно сейчас изучаем все эти позиции и, конечно же, будем соответствующим образом реагировать», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Миссию по наблюдению за парламентскими выборами в Белоруссии от ПА ОБСЕ возглавит председатель комитета по правам человека ассамблеи, итальянец Маттео Мекаччи.

В июле пресс-служба ПА ОБСЕ распространила следующее заявление Мекаччи: «Мы начинаем эту миссию по наблюдению за выборами с открытым сердцем, протягивая руку нашим друзьям из Беларуси. Мы очень надеемся увидеть значительные позитивные сдвиги по сравнению с прошлыми выборами, и что все, включая и тех, кто сейчас находится под домашним арестом или в тюрьме, получат возможность свободно и без ограничений принять участие в парламентских выборах».

На встрече с Лавровым Лукашенко также отметил, что в преддверии выборов есть некоторые «настораживающие факторы». «Вы понимаете, что идет активизация политической деятельности, и не всегда в нужном направлении. Но пока в Беларуси нет никаких таких всплесков, если не считать Запад, который всегда нам подкинет какой-то вопрос», — заявил он.

Лавров со своей стороны пообещал: Россия сделает все, чтобы оценки международных наблюдателей по выборам в Белоруссии были «объективными и непредвзятыми и не были предметом односторонних правил, которые пытаются навязать в ОБСЕ вопреки нашим коллективным многократным предложениям выработать общеприемлемые правила наблюдения за выборами».

Глава МИД РФ также отметил, что сегодня на встрече со своим белорусским коллегой обсуждалась тема предстоящих парламентских выборов и деятельности ОБСЕ.

«У нас есть решение Совета глав государств СНГ о повышении роли миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах. Это решение направлено на то, чтобы больше наших наблюдателей оказывали влияние на эти процессы на европейском пространстве, чтобы не было монополии ОБСЕ в лице БДИПЧ, в лице Парламентской ассамблеи, и чтобы оценки давались на основе взвешенных и коллективных подходов и мнений», — заявил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Лукашенко подверг критике ПА ОБСЕ за выбор главы миссии наблюдателей на выборах в Белоруссии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.