Александр Маньяков о реформах РФС: Топ-клубы же кричали, что надо проводить больше статусных игр. Вот — пожалуйста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

Известный агент в Александр Маньяков в интервью «РБ Спорт» оценил новшества, предлагаемые РФС. Организация готова реформировать российский футбол.

Вчера «РБ Спорт» опубликовал проект реформ РПЛ, которые предлагаются голландской компанией Hybercube. Благодаря предложениям этой фирмы, вырос уровень чемпионатов Бельгии, Дании, клубы стали зарабатывать на порядок больше денег. Мы поинтересовались у известного агента Александра Маньякова, как предлагаемые новшества могут повлиять на российский футбол.

— Пока я не погрузился глубоко в предложенные изменения, — предупреждает Маньяков. — Но скажу так: что-то в этом есть. И что-то надо действительно предпринимать, потому что у нас происходит стагнация, особенно в низших дивизионах. Есть проблемы в бывшей ПФЛ — связанные как с договорными матчами, так и с тем, что не растет уровень.

— Насколько сложно будет синхронизировать разные лиги?

— В предложенных изменениях все четко прописано. Но я бы не говорил, что будут играть именно так, итоговое решение все же не принято. Пока не понятно, с какого сезона намерены ввести новшества.

— Швейцарская система с разбивкой команд по четверкам в первой части чемпионата и на две группы во второй — как вам такая идея?

— С одной стороны, спорно. С другой — топ-клубы же кричали о том, что надо проводить больше статусных игр. Вот — пожалуйста, повышение статусности игр во второй части чемпионата. Но, чтобы понимать, как все будет работать в реальности, надо сесть с таблицами, подвигать команды, понять, как это выглядит. Если все действительно так, как говорится, если эта компания изменила чемпионат Бельгии, который вырос в несколько раз, повысила его капитализацию, если за эту фирму говорят дела, то почему бы не пробовать?

— Успехи сборной Дании также приписывают изменениям, которые «Hypercube» внесла в их чемпионат.

— Это мнение, думаю, подтянуто под результат. Здесь надо больше отталкиваться от внутреннего чемпионата, от интереса болельщиков, от того, как коммерческие структуры реагируют, интересно ли им быть спонсорами. Будет богатая лига, смогут позволить себе платить определенные деньги футболистам. Помните времена, когда у нас играли Витцель, Халк, Кураньи, Вальбуэна? Есть же что вспомнить.

— Что даст отмена лимита?

— Очень спорный вопрос. Я за то, чтобы лимит был более мягким, но против его полной отмены. Если смотреть на это сугубо со стороны агентского бизнеса, это никак на нас не отразится. Как работали, так и будем работать. Если хочешь расти, а лимит на легионеров будет менее жесткий, ищи сильных партнеров в Европе, в мире, сам пытайся как-то коллаборироваться с агентским сообществом Европы или Южной Америки. Если ты сильный внутри России, то так и будешь сильным. Вы же видите, что на новых футболистов на агентском рынке практически нет. Кто что-то из себя представлял в последние 20 лет, они и держат планку. У нас была и полная отмена лимита, и жесткая градация, как сейчас, особо влиять на успех бизнеса это не будет. Хотя я могу говорить только за себя. Но если российский футбол будет интересен, это благо для всех — и для агентов, и для игроков, и для болельщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Маньяков о реформах РФС: Топ-клубы же кричали, что надо проводить больше статусных игр. Вот — пожалуйста», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.