Александр Маркаров: Армяно-турецкий процесс неэффективен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

Процесс нормализации армяно-турецких отношений закончится тогда, когда одна из сторон возьмет обратно свою подпись под Протоколами или если процесс ратификации армяно-турецких Протоколов в ходе голосования будет провален одним из парламентов стран. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, комментируя мнения экспертов о том, что процесс зашел в тупик. По его словам, на данный момент в процессе нормализации армяно-турецких отношений выжидательный период. “Этот период можно прокомментировать по-разному. Некоторые эксперты говорят о том, что данный период дает надежду на то, что парламент Турции все-таки ратифицирует Протоколы, а другие, что это свидетельствует о том, что Анкара не готова и у нее в намерениях нет ратифицировать документы. Если использовать эти термины, то можно сказать, что процесс не то, чтобы провалился, а просто был неэффективным, и что решение данного вопроса еще не созрело”, - сказал Маркаров.

Касаясь заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, о том, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, Маркаров сказал, что многочисленные исследования свидетельствуют о том, что это число не соответствует действительности. При этом он отметил, что данное заявление можно рассматривать как угрозу армянам Турции.

Комментируя возможность того, использует ли президент США в этом году 24 апреля, в обращении к армянской общине Америки термин “геноцид”, Маркаров сказал, что вероятность того, что Обама произнесет слово «геноцид» очень мала. «Это будет всего лишь очередной президент США, который в очередной раз в своем обращении к армянской общине Америки не произнесет слово «геноцид», - подчеркнул Александр Маракаров. При этом он заметил, что США заинтересованы в удачном завершении армяно-турецкого процесса, о чем свидетельствует их активная деятельность в роли посредника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Маркаров: Армяно-турецкий процесс неэффективен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.