Александр Морозов: «Взял Господь и зачислил в БРИК, а потом взял — да и выкинул оттуда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Александр Морозов, мнение:

«Какие были совсем недавно времена! Я помню, как впервые прозвучало «БРИК» в московских официальных коридорах. И все тогда понимали: это не мы сами тут (лаптем) придумали, что «Бразилия, Россия, Индия и Китай» - это великие, быстро идущие вверх экономики мира, а это «снаружи про нас сказали!» - пишет публицист и политолог в Facebook.

«И всю первую половину 2000-х годов это «дискурс надежды» проникал, как божественный свет у Плотина, в инертную материю нашей жизни. Мы были встроены в динамичное целое, и сама мировая история «работала за нас». И это - влияло на тонус.

И вот теперь все окончательно изменилось. Уже и не БРИК, и не БРИКС. Все это исчезло с мировых радаров. Просто - было и нет. Исчезло, как фантом в пустыне. Вместо этого теперь Индонезия, Бангладеш, Филиппины, Нигерия, Вьетнам. (и все те же) Индия, Китай (но уже без нас). Потому что мы уже отлетели в группу «в ближайшие годы-десятилетия - 2%».

И все это понимают. Во всех московских коридорах. Мы больше не включены в «рамку надежды». Мы - в другом фрейме. И теперь корежит весь официоз: показывают собак, дышащих в воде, бредят про «цифровизацию всего», гордятся «хакерами», показывают сами себе новинки вооружений и т. д.

Ничего не смогли сделать в «хорошие годы». Ни-че-го. Владимир Владимирович, конечно, ходил туда-сюда очень красиво, рукой размахивал, лицо делал воодушевленное - но ни-че-го. Ни университетов, ни «туристической привлекательности», ни одной «передовой отрасли», ни обновления инфраструктуры, ни долгосрочных институтов - ни-че-го-шень-ки. Просто вот взял Господь и зачислил в БРИК, а потом взял - да и выкинул оттуда».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Морозов: «Взял Господь и зачислил в БРИК, а потом взял - да и выкинул оттуда»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.