Александр Морозов: «Никто не имеет никакой „политической воли“

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2018 года

Александр Морозов, мнение:

«Мировая политика стала похожа на неудачно построенные «личные отношения», в которых каждый партнер рассчитывает на добровольное изменение другого по причине того, что «ну надо же иметь совесть!» - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

«Все построено на том, что «Петя хороший, просто он пьет. А когда он бросит, он сможет присоединиться к нашему кружку». Путин заявляет, что Трамп сам по себе - хороший, но он «несамостоятельный». Трамп заявляет, что Путин мог бы перестать идти «темной тропой», поддерживать людоеда и снова стать «хорошим».

Никто не хочет конфликта. И каждый пытается сконструировать ситуацию так, как будто «конфликта нет», а есть недоразумение, то есть «непонимание очевидного». При этом «линии разделения» в текущем реальном конфликте - все отчетливее, поворот назад ни для кого невозможен («Петя не бросит пить»), и одного взгляда на карту Сирии достаточно, чтобы понять: ни за одно последствие никто не возьмет ответственности. Путин (заехав в Сирию) не будет брать ответственности за Асада, никто не будет брать ответственность за курдов (уже получивших контроль над четвертью территории Сирии), Трамп не может взять ответственности за образование военного блока Иран - Сирия - Россия. Турция не собирается брать ответственности за участие в урегулировании в целом.

Никто не имеет никакой «политической воли» (в старом смысле) для доведения ситуации до какого-то логического конца. Новизна в том, что употребляются слова (в риторике), которые ранее предполагали ответственность, сейчас же «мир слов» совершенно отделился от действия.

Например, можно заявить, что с нашей стороны последует «адекватный ответ» (на военную атаку), - а его не будет. Или можно - как Трамп - заявить, что Асад - людоед и животное, и из этого ничего не последует. В этом удивительная новизна. Это новое соположение речи и действия в мировой политике».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Морозов: «Никто не имеет никакой «политической воли»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.