Александр Морозов: «Пустое бренчанье с сентиментальным напором»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

Александр Морозов, мнение:

«У Путина проблема со спичрайтерами. Она хорошо известна. Когда человек приходит к власти, то его спичрайтеры - это его коллеги или даже друзья. Они пишут всерьез, часто предлагают какие-то идеи или риторические конструкции, выходящие за интеллектуальный горизонт лидера», - отмечает публицист и политолог на своей странице в Facebook в связи с очередным обращением Владимира Путина.

«Но он этим пользуется, что-то берет, что-то отбрасывает, но за счет этого он чувствует, что «говорит среди равных».

Если человек сидит долго у руля, то происходит смена спичрайтеров. И на место первой бригады неизбежно приходят «сентиментальные романтики». Это легко объяснимо: эти новые смотрят на вождя снизу вверх, он для них уже «житель небес», они ориентируются на все в прошлом сказанное.

И начинают в это «ранее сказанное» поддавать одновременно банальности и сентиментальности. И в результате вот получается нечто вроде вчерашнего «обращения Путина»: «мобилизация», «звенья одной цепи», «слаженный механизм», т.е. пустое «бренчанье с сентиментальным напором».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Морозов: «Пустое бренчанье с сентиментальным напором»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.