Александр Морозов: «Реальные технологические и социальные изменения тонут в тотальном искусственном ландшафте официального планирова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2019 года

Александр Морозов, мнение:

"В позднем СССР (1968-1988) были несомненно технологические достижения в нескольких конкретных областях. Проблема заключалась в том, что была создана гигантская система администрирования, планирования и политического вранья относительно всего остального. Иначе говоря, хотя "научно-технический прогресс" реально достигался в двух-трех направлениях (атомная энергетика, кристаллография, некоторые отрасли промышленной химии), все остальные должны были симулировать такой же "прогресс", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"Все отчитывались о "передовом". При этом населению в повседневности был явлен очевидный разрыв. Чтобы компенсировать этот разрыв, приходилось требовать "исторического оптимизма". "Исторический оптимизм" был важным концептом партийной науки.

И вся нынешняя ситуация с нацпроектами и всей системой отчетности в путинском государстве уже сильно напоминает эту неадекватность позднего СССР. Видно, что "слоны" и "мыши" подвергнуты одинаковой отчетности о внедрении "инноваций", все подведены под KPI, и от всех требуется "позитивность" (это аналог "исторического оптимизма"), т.е. отказ акцентировать разрывы и выражать веру в то, что они будут преодолены.

В результате реальные технологические и социальные изменения ("достижения") тонут в тотальном искусственном ландшафте официального планирования, отчетности и бесконечной риторике начальства. Возникает ощущение тотального вранья. Именно с таким чувством и сидели люди на первом съезде народных депутатов в 1989 году: многие из делегатов были участниками становления реальных технологических достижений, большинство не видело никакой альтернативы тому укладу ("социализму"), который сложился.

При этом каждый понимал, что есть какой-то странный двигатель внутри системы, который все заливает ровным слоем клея, уравнивает все со всем, производит поток неадекватного, но тотального описания реальности, который не совпадает с жизненным чувством физика-ядерщика или директора крупного недавно построенного завода.

Вот эту систему "планово-отчетного" тотального вранья и воссоздает сейчас весь большой верхний узел власти, - включая правительство, АП, всю систему подготовки кадров, весь большой круг карьеристов, включенных в организацию разных форумов, школ, университетских кафедр по госуправлению, бизнес-ассоциаций и т.д."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Морозов: "Реальные технологические и социальные изменения тонут в тотальном искусственном ландшафте официального планирования"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.