Александр Муринсон: Новая карабахская война маловероятна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

В контексте давления России на Азербайджан необходимо искать разрешение карабахского конфликта политическими средствами. Об этом заявил американский эксперт, специалист Центра Бегина-Садата стратегических исследований Бар-Иланского Университета Александр Муринсон.

«Новая Карабахская война маловероятна. Однако если Иран подорвет западные усилия и доверие в разрешении ядерной проблемы, то после нанесения военного удара по Ирану, вероятность распространения военных действий на Южный Кавказ, где Карабах один из болевых точек, то новая Карабахская война вполне реальна и предсказуема», - считает эксперт.

По его мнению, Турция сегодня настолько увязла на своих южных границах, что она не обращает должного внимания на надвигающуюся опасность на Востоке. «После провала своих предыдущих усилий для нормализации отношений с Арменией, Анкара ведет себя очень осторожно. Тем не менее, Карабах является полем для активной турецкой дипломатии, и эта держава могла бы внести свой вклад в урегулирование региональных конфликтов и урегулирование отношений с Ереваном», - уверен он, пишет Vesti.Az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Муринсон: Новая карабахская война маловероятна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.